В городе Кировск Ленобласти 3 февраля откроется выставка "Стальной путь блокадного Ленинграда. К 80-летию открытия легендарной Дороги Победы"

Открытие межмузейной историко-документальной выставки "Стальной путь блокадного Ленинграда. К 80-летию открытия легендарной Дороги Победы" состоится 3 февраля в городе Кировске Ленинградской области, сообщила заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта РФ (ЦМЖТ РФ) Елена Асташова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Санкт-Петербурге в четверг.

Выставка начнет работу в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" и будет действовать до марта, затем переместится в Музей истории города Шлиссельбурга, позднее - на площадку Санкт-Петербургского государственного университета, позже будет "путешествовать" по библиотекам и школам.

"Запрос на этот проект очень серьезный. Тема "Дороги Победы" широко не раскрыта. Все знают про "Дорогу жизни", она освещена со всех сторон, изучена. А тема "Дороги Победы" требует особого, пристального внимания специалистов, историков, и хотелось бы, чтобы широкая общественность тоже к этой теме больше внимания проявляла", - сказала Асташова.

Со своей стороны заведующий научно-исследовательским отделом фондов ЦМЖТ РФ Дмитрий Сапаров сообщил, что большинство единиц хранения музея, связанных с Великой Отечественной войной, относятся к битве за Ленинград и строительству "Дороги Победы", которую возвели сразу после прорыва блокады за 17 рабочих дней, в первую очередь силами женщин и детей, и которая позволила улучшить снабжение города: уже к лету появились карточки на мясо и другие продукты, поступавшие в Советский Союз по ленд-лизу.

"Мы постарались воссоздать историческое рабочее место руководителя Октябрьской железной дороги в 1942-1946 годах Бориса Саламбекова, его фонд был передан нам его супругой. (...) Впервые в истории мы показываем те предметы, которые долгое время находились у нас в хранилище, например, передвижную железнодорожную радиостанцию. Впервые такие начали создаваться в 1943 году", - сказал Сапаров.

Экспозиция включает как документы и предметы из нескольких музеев, так и мультимедийный интерактивный контент, включая оцифрованные воспоминания участников событий.

В свою очередь специалист по работе с клиентами компании "Винчи Интерактив" Инна Соловьева сообщила на пресс-конференции, что к архивным документам, картам, фотографиям, видео, фотоальбомам строительных бригад и отчетам инженеров железнодорожной ветки можно получить доступ через сенсорный стол, используя приложение, разработанное компанией.

По ее словам, команда проекта переработала и оцифровала более 1,5 тысяч фотографий и страниц архивных документов. Дизайн приложения выполнен в стиле отчетов военного времени.

"Дорога Победы" - временная советская железнодорожная линия Поляны-Шлиссельбург, действовавшая с начала февраля 1943 года (после прорыва блокады) по 10 марта 1944 года для доставки грузов в блокадный Ленинград.

Фото "Интерфакса"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.