В городе Апатиты Мурманской области открылся туристско-информационный центр

В самом центре Апатитов, в здании гостиницы «Аметист», открылся туристско-информационный центр.Значит, еще один флажок можно поставить на карте формируемого туристско-рекреационного кластера «Хибины». Информационный центр создан как подразделение отдела экономического развития администрации города при содействии международного проекта «Salla Gate».

В торжественной церемонии его открытия приняли участие представители областного правительства, местной власти, руководители проекта «Salla Gate» с русской и финской сторон. Дорогими гостями стали и предприниматели, оказывающие услуги в сфере отдыха и развлечений. Центр будет для них хорошим информационным партнером.

Собравшихся поздравила Светлана Цикунова, представляющая минэкономразвития региона. Она напомнила, что первый в Кольском крае ТИЦ открылся в 2007 году в Кировске, теперь такие центры есть уже во многих муниципалитетах. И вот пришла пора Апатитов. Светлана Викторовна призвала город вливаться в стартующий скоро масштабный проект «Серебряное кольцо России», благо при наличии ТИЦ, который аккумулирует всю нужную информацию, сделать это проще.

Глава Апатитов Константин Гумениченко поблагодарил финскую сторону за содействие в создании учреждения, которое будет во многом формировать в глазах гостей города его «лицо». Эрке Паркинен, мэр финской Саллы, выразил гордость за появившийся в Апатитах центр.

- Это доказательство того, как эффективна наша совместная работа, - сказал он. - Теперь ваш город будет еще больше привлекать туристов.

А Елена Николаева, руководитель проекта «Salla Gate» с российской стороны, назвала событие счастливым моментом, а создание ТИЦ - отличным вложением международных инвестиций.

Небольшое уютное помещение, как уже сказано, расположено на первом этаже гостиницы «Аметист». Вход в него сделали автономным, прямо с крыльца, оформление фасада продумали таким образом, чтобы туристы сразу могли понять, что вся нужная им информация именно здесь.

- Мы расскажем посетителям о музеях нашего города, гостиницах, кафе, ресторанах и клубах, о том, какие туроператоры какие услуги предоставляют. У нас можно увидеть и образцы сувениров, которые изготавливают и продают апатитские мастера, - пояснила сотрудница ТИЦ, аналитик отдела экономразвития администрации Александра Крикливенко.

Уже в первые полчаса после открытия центра здесь побывала туристка из Санкт-Петербурга, поинтересовалась, какие музеи и выставочные площадки есть в Апатитах. Заглянули и местные жители - оценить уютный уголок, объем и качество информации о городе и регионе.
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201502135

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».