В городах Франции прошли церемонии в память о солдатах Русского экспедиционного корпуса

Церемонии, посвященные 100-летию Русского экспедиционного корпуса, прошли в воскресенье в городах Франции. 

Под этим названием вошел в историю контингент русской армии, направленный весной 1916 года на европейский театр военных действий царским правительством для оказания помощи Французской Республике в Первой мировой войне.
Цветы к памятнику в Курси

В городе Курси неподалеку от Реймса (департамент Марна) мэр Мартин Жолли и посол РФ Александр Орлов возложили цветы к памятнику русским воинам, установленному там год назад.

Монументальная композиция представляет собой бронзовую фигуру русского солдата, держащего на руках французского ребенка. "Наш долг - навсегда сохранить память об этой странице нашей общей истории", - убеждена глава городской администрации.

Во Франции это уже второй памятник экспедиционному корпусу русской армии. Первый такой монумент был открыт в 2011 году в Париже на набережной Сены - недалеко от выставочного комплекса Гран-Пале и моста Александра III.
Русские солдаты помогли Франции

Во Франции никогда не забывали о неоценимой помощи, которую оказали союзные русские войска в Первую мировую войну. В сражении 1916 года на подступах к Реймсу русские пехотинцы остановили продвижение немецких дивизий к Парижу.

Важную роль русские бригады сыграли и в наступательных операциях, развернувшихся в регионе Шампань-Арденны следующей весной. Только в одной апрельской операции 1917 года корпус потерял более 4,5 тыс. солдат.

В этот же день мемориальная церемония прошла на военном кладбище в Сент-Илер-Ле-Гран, где покоится прах русских защитников Франции. Вместе с Орловым и мэром города Аньес Персон цветы к могилам возложили президент Ассоциации памяти Русского корпуса Елизавета Оболенская, представители Сената республики и префектуры региона.
Мнение историка

"Россия оказывала помощь союзникам с самого начала Первой мировой войны", - напомнил в беседе с корреспондентом ТАСС директор парижского Музея лейб-гвардии казачьего полка Александр Бобриков. В сентябре 1914 года, указал он, Париж был спасен в значительной мере благодаря решительным действиям русской императорской армии на своем фронте. Немецкому Генеральному штабу пришлось срочно перебросить на восток два армейских корпуса. "В результате немецкое кольцо на Марне разомкнулось", - отметил глава музея.

Наступательными действиями на своем фронте русская армия помогла Франции и во время битвы при Вердене (1916).

Историк напомнил о том, как сложилась судьба пехотинцев Русского экспедиционного корпуса после революционных событий в России в 1917 году. "Корпус был расформирован, но сотни добровольцев продолжили службу в войсках союзников, - сообщил он. - Своей доблестью они заслужили звание "Легиона чести".
Почести в Марселе

Ранее на этой неделе дань памяти русским защитникам отдали в южнофранцузском мегаполисе Марселе. Там была торжественно открыта мемориальная доска, напоминающая о прибытии в город 100 лет назад авангарда Русского экспедиционного корпуса. Цветы к памятному знаку возложил государственный секретарь по делам ветеранов Французской Республики Жан-Марк Тодескини.
http://tass.ru/obschestvo/3283108

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»