Город вестготов снова открыт для туристов

После годичной консервации археологический памятник Рекополис, единственный сохранившийся на территории Испании город вестготского периода, вновь открывается для посещения туристами.

Раскопки, ведущиеся здесь археологами, при этом не останавливаются. Рекополис был построен в IV веке н.э. по приказу короля Леовигильда в подарок своему сыну Реккаредо.

Сохранившиеся до наших дней остатки дворца, некрополя, моста через реку Тахо, на берегах которой и был возведен город, говорят о том, что этот населенный пункт являлся важной географической точкой вестготского государства.

Пришествие в VIII веке арабских завоевателей принесло Рекополису территориальное расширение: мавры возвели свои строения несколько в стороне от места, облюбованного варварами – на соседней с ним возвышенности, откуда легче было наблюдать за окрестностями, и где было проще решать вопросы защиты населения от внешних врагов. От североафриканских завоевателей в Рекополисе до сих пор сохранились оборонительные стены Madinat Zorita.

Добраться сюда на экскурсию несложно – неподалеку от этого кусочка средневековой жизни страны проходит автострада А40, связывающая Толедо и Куэнку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»