Петербург сохранит частный музей граммофонов на Большой Пушкарской 45

Частный музей граммофонов и фонографов В.И.Дерябкина сохранит свою площадку на Большой Пушкарской ул., 45. С музеем будет заключен новый договор, который позволит безвозмездно использовать занимаемое им сейчас городское нежилое помещение.

«Петербургские деятели культуры всегда отличались особым стилем и вкусом. Музей Дерябкиных - тому подтверждение. Здесь хранится коллекция, которая известна не только в нашем городе, но и во всей России, в мире. Сюда приходят школьники, чтобы узнать историю создания первых музыкальных аппаратов. Это важная просветительская деятельность. Такие музеи обязательно нужно сохранять и поддерживать», - сказал губернатор Александр Беглов.

Помещение на Большой Пушкарской ул., 45 используется под учреждение культуры с конца 90-х годов. Здесь уже более 20 лет располагается единственный в России частный музей граммофонов, созданный Владимиром и Людмилой Дерябкиными.

В конце прошлого года остро встал вопрос о дальнейшей судьбе музея. Налоговая служба прекратила деятельность созданного Дерябкиными юридического лица, в связи с чем ранее действовавший договор аренды на помещение был расторгнут. Тогда губернатор лично распорядился сохранить для петербуржцев уникальную коллекцию граммофонов, фонографов и патефонов.

По поручению главы города Комитет имущественных отношений издал распоряжение, по которому помещение на Большой Пушкарской ул., 45 передается в безвозмездное пользование Частному музею граммофонов и фонографов В.И.Дерябкина. Таким образом, музей не только сможет сохранить свою коллекцию, но и будет освобожден от арендной платы.

Помещение передано учреждению культуры без торгов, по государственной преференции. Предоставление преференции согласовано с Санкт‑Петербургским подразделением УФАС. В ближайшее время с музеем будет заключен договор безвозмездного пользования.

Учреждение культуры «Частный музей граммофонов и фонографов В.И.Дерябкина» основан 14 апреля 1997 года цирковым артистом, клоуном и дрессировщиком Владимиром Дерябкиным. Гастролируя по городам России и зарубежья, создатель музея собрал обширную коллекцию фонографов, граммофонов и патефонов известных российских и зарубежных марок, таких как Бурхард, Ребиков, Циммерман. В нее входит более 300 ценнейших экспонатов. Эта коллекция - одна из самых больших в мире.

Фото oli-da.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».