Город на Неве хочет принимать 17 млн туристов в год

Эксперты отмечают заметное изменение состава прибывающих в Петербург зарубежных гостей.

«Согласно исследованиям UNWTO, наш город вполне способен принимать 17 млн туристов, - заявил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев. – Это вполне реально, если учесть, что сейчас большую часть турпотока мы принимаем в летний сезон. Если его расширить и сделать Северную столицу интересной гостям круглый год, этот показатель станет реальностью», - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

Пока же картина въездного и внутреннего петербургского  туризма более скромная: по данным комитета, полученным из различных источников, в первом полугодии 2017-го в Петербурге побывало 4,1 млн туристов (прибавка относительно того же периода 2016 года составила 4,5%). При этом доля россиян несколько снизилась (их насчитали 2,1 млн), а гостей из-за кордона – возросла.

Причем сильно выросли в процентном отношении не только туристы из КНР, но и другие группы гостей. Например, туристов из США в Петербурге стало больше на 40% (74,5 тыс.), из Канады – на 28% (13,6 тыс.), а из Южной Кореи - на 20% (21,6 тыс. человек). Вместе с тем есть и направления, которые заметно «просели».

В частности, Финляндия «поставила» в Петербург гостей на 25% меньше, чем годом ранее (277,1 тыс.), а Великобритания (37,4 тыс.) и Италия (27 тыс.) – на 4 и 3% меньше соответственно.

«Ситуация такова, что сейчас каждый восьмой турист в Петербурге – китаец: с учетом прибытий с разных направлений в городе за полгода побывало 500 тыс. туристов из КНР, - говорит Андрей Мушкарев. – При этом постепенно происходит трансформация турпотока из Поднебесной: в рамках повторного туризма к нам приезжает все больше индивидуалов из КНР, готовых больше тратить и смотреть иные, чем обычно, достопримечательности».

Эту тенденцию подтверждает и президент Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. «Если раньше индивидуалов в общей массе китайских туристов было не более 8-9%, сейчас их стало около 16%, - заметила она. – По приблизительным оценкам, в настоящее время число приезжающих из Китая индивидуалов достигло объема в 100 тыс. человек. Причем их не пугают ни необходимость получения визы, ни трудности с языком. Особенно быстро растет детский туризм из КНР: к нам все больше приезжают семьями, тогда как раньше в основном это были люди старше 45 лет».

 

При этом самыми перспективными в Петербурге продолжают считать туристические рынки таких стран, как Индия и Иран. «Да, по объемам их вклад во въездной турпоток в Петербург пока не так велик, - констатирует Андрей Мушкарев. – Индия, например, в первом полугодии отправила к нам 6,2 тыс. туристов, а Иран – 2,9 тыс. Однако это, по сравнению с 2016-м, +17 и +70% соответственно. Если с этими странами будет достигнуто аналогичное китайскому соглашение о безвизовом обмене, рост объемов может быть взрывным».

Причем, с учетом будущего Чемпионата мира по футболу, можно ожидать притока туристов даже из Южной Америки. Например, в первом полугодии 2017-го гостей из Аргентины в Питере побывало на четверть больше, чем в 2016 году (3,7 тыс.).

Вместе с тем и игроки рынка, и власти уже понимают, что уповать на большой рост турпотока в связи с ЧМ-2018 все же не стоит.

Практика проведения соревнований Кубка конфедераций показала, что завышение цен в отелях привело к тому, что гости все чаще стали пользоваться арендой апартаментов. По данным различных систем бронирования, за полгода только в них в Петербурге было зафиксировано более миллиона туристов.

Фото: votpusk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.