Город Лаппеенранта представил в Петербурге свои программы на новый туристский сезон.

Город Лаппеенранта, аэропорт Лаппеенранты провели пресс-конференцию 31 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в Доме Финляндии.

Пресс-конференцию открыла Мирка Рахман, директор по туризму и маркетингу города Лаппеенранта, отметившая в приветственном слове, что Лаппеенранта рада видеть интерес и любопытство, которые она вызывает своими новостями, культурными событиями, праздниками. В этой связи город Лаппеенранта всегда рад предложить российским туристам новые возможности и поводы для посещения самого близкого к Санкт-Петербургу европейского региона на берегу живописного озера Сайма.

Так же госпожа Рахман рассказала о том, что в этом году 163 000 человек посетили самый большой в Финляндии Песчаный замок на берегу озера Сайма. Она поделилась планами городских властей по развитии многофункциональной территории порта и водного сообщения с полуостровом Myllysaari. Далее Мирка Рахман привела статистические данные по туризму в Лаппеенранте в августе 2018 года. Согласно данным в августе 2018 в Южной Карелии зарегистрировано 77 400 ночевок, из которых на финнов пришлось 48 500 и иностранцев 28 900 ночевок. По сравнению с августом предыдущего года количество ночевок уменьшилось на 6%. Больше всех ночевок в Южной Карелии зарегистрировано на российских туристов -  18 500, что меньше на 13% по сравнению с тем же периодом 2017 года. По всем ночевкам на август, Южная Карелия занимает пятое место среди туристических регионов Финляндии. Количество поданных заявлений на финские визы в России сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом. Количество совершенных россиянами поездок в Финляндию увеличилось на 2% по сравнению с прошлым годом. Количество проштампованных Инвойс–чеков на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии сократилось по сравнению с прошлым годом на 14%. По данным Global Blue продажи tax free в Лаппеенранте сократились за год на 32%. Количество пассажиров аэропорта Лаппеенранты возросло за год на 575,2 %.

Мирка Рахман рассказала о новом туристическом маршруте по берегу озера Сайма- природной тропе «Rantaraitti». Это Пеший маршрут протяженностью 7 км вдоль озера Саймаа от района Pallo до Технологического университета. Этот маршрут подходит для людей с ограниченными возможностями. На всем протяжении пути установлены скамейки для отдыха, тренажеры, а также есть источник с родниковой водой, где можно абсолютно бесплатно утолить жажду чистейшей водой.

Госпожа Рахман отметила, что в музее Южной Карелии до 31 марта 2019 года проходит выставка «Смело. Своевременно. Неподдельно», посвященная 80–летию самой популярной финской ювелирной марке Kalevala Koru.  «Kalevala Koru – это украшения, которые создавались и создаются женщинами для женщин», - восхитилась Рахман. С 29 ноября по 2 декабря в город возвращается фестиваль классической гитарной музыки «И гитара поет». Концерты пройдут в старой Ратуше, галерее Pihatto и церкви Девы Марии прихода Лаппее. Традиционная Рождественская ярмарка раскинется на площади Марии c 7 по 22 декабря, режим работы с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 17:00.

Далее слово взяла Эйя Йоро, генеральный директор аэропорта Лаппеенранты. Она рассказала о новом расписании полетов на 2019 год. Аэропорт продолжает сотрудничество с крупнейшей в Европе бюджетной авиакомпанией Ryanair. В 2019 году будут выполняться полеты, как и прежде, в Милан (Бергамо), Афины и по новому маршруту - в город Салоники на севере Греции. Авиарейсы по всем трём направлениям начнутся в апреле 2019: в миланский аэропорт Бергамо по средам и субботам, в Афины по средам и в Салоники по четвергам.

Госпожа Йоро отметила, что туристы из России занимают значительную долю от всего пассажиропотока аэропорта Лаппеенранты. «Пятая часть – европейские туристы, вторая часть делится напополам между россиянами и финнами. Распределение пассажиров по национальностям на рейсах зависит от праздников. Например, в начале мая у нас было много итальянцев, в конце мая — до 70% россиян, которые отправлялись на отдых перед началом каникул», – рассказала Эйя Йоро.

Сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями о новых рейсах и направлениях. «Нам кажется, что направление Бергамо могло бы быть востребованным круглый год. Для лета мы хотели бы также дополнительные рейсы. Нам кажется, что и три, и четыре рейса были бы заполнены», – уверена директор аэропорта. По ее словам, потенциал воздушная гавань Лаппеенранты видит также в Германии, Швейцарии, Австрии и Голландии. «Еще одно направление, в котором были бы заполнены рейсы — Испания и Франция», – сказала Йоро.

Город Лаппеенрата прикладывает много усилий для того, чтобы до аэропорта Лаппеенранты жителям Санкт-Петербурга было максимально удобно добираться. На пресс-конференции также выступили представители перевозчиков, которые поделились своими планами по развитию автобусных туристических маршрутов по направлению Санкт-Петербург – Лаппеенранта – Санкт-Петербург и продолжили тему сотрудничество с аэропортом и городом Лаппеенранта.

Сергей Яковлев, заместитель генерального директора по развитию компании «Северная Пальмира» рассказал о том, что компания открыла регулярный международный автобусный маршрут «Санкт-Петербург-Выборг-Лаппеенранта-Иматра». Рейсы отправляются два раза в неделю по пятницам и воскресеньям и проходят границу без очередей и предлагают своим пассажирам дополнительные услуги, например, трасфер от и до автовокзала.

Андрей Волков, директор по маркетингу компании Ecolines – европейской сети международных автобусных пассажирских перевозок, продолжил тему сотрудничества с Аэропортом Лаппеенранты. Он отметил, что компания Ecolines совместно с администрацией аэропорта г. Лаппеенранта разработала график движения международного автобусного маршрута, соединяющего автовокзал Санкт-Петербурга и аэропорт Лаппеенранты. Автобусы заблаговременно будут прибывать в аэропорт, обеспечивая пассажиров достаточным временем для сдачи багажа и оформления посадки на рейс. Время отправления автобусов из аэропорта позволит всем пассажирам не спеша получить багаж, посетить кафе, сделать покупки в аэропорту и продолжить путь в Санкт-Петербург.

Дополнительная информация:

www.gosaimaa.fi
www.visitlappeenranta.fi
 

Фото Lappeenranta Representative Office in St. Petersburg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.