На горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» подняли рейс из Петербурга

Самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе России – «Большой Вудъявр», расположенный в городе Кировске Мурманской области, стал доступнее благодаря новым регулярным рейсам авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот»).

Полеты в аэропорт «Хибины» будут выполняться из Санкт-Петербурга пять раз в неделю — по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково в 11:00, прилет в аэропорт «Хибины» в 12:50. Обратный рейс будет отправляться в 13:50 и прибывать в Санкт-Петербург в 15:35.


Многочисленных туристов горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» привлекает разнообразием маршрутов, проложенных по северному и южному склону горы Айкуайвенчорр, и одним из самых продолжительных сезонов катания в стране. Общая протяжность хибинских трасс - 30 километров. Из них более 15-ти имеют искусственное освещение, что актуально в условиях полярной ночи в декабре и в сумерках с ноября по конец января.

В 2021 году при поддержке Ростуризма и Правительства Мурманской области горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» запустил систему оснежения трасс северного склона г. Айкуайвенчорр протяженностью 3,5 километра. Это масштабный проект, который позволил продлить сезон катания до 8 месяцев, с октября по май. Система спроектирована таким образом, чтобы «Большой Вудьявр» мог открыть свои склоны для горнолыжников уже с середины октября. Для России это будет самым ранним открытием горнолыжного сезона.

В начале текущего горнолыжного сезона на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр, в месте соединения двух канатных дорог курорта, открылся панорамный комплекс «Плато», объединивший в себе горное кафе, бар и ресторан на 300 посадочных мест с панорамными видами на горные склоны и расположившийся у их подножия Кировск. Это самый высокогорный ресторан Северо-Запада России. Общая площадь помещений здания почти 3000 кв.м., а площадь гостевых зон – 1500 кв.м. Строительство объекта, стоимость которого превысила 573 млн рублей, полностью профинансировано компанией «ФосАгро».

Благодаря развитию спортивно-туристической инфраструктуры Хибин, в которое компания ФосАгро инвестировала более 5 млрд рублей, «Большой Вудъявр» становится все популярнее у туристов. Пять лет назад курорт принял 148 тысяч гостей за сезон, а в сезоне 2020-2021гг. «Большой Вудъявр» посетили почти четверть миллиона любителей зимнего отдыха. Растущий поток туристов вызвал интерес Группы «Аэрофлот» к аэропорту «Хибины».

«До сих пор мы летали в аэропорт Мурманска, но мы видим, что многие пассажиры, которые прилетают туда, не останавливаются в столице региона, а продолжают путешествие. В том числе им интересен и Кировск. Здесь очень много мест, где есть что посмотреть, на курорте «Большой Вудъявр» созданы прекрасные условия для катания на горных лыжах, поэтому эта территория очень интересна туристам. В связи с этим авиакомпания приняла решение расширить географию своих полетов в Мурманскую область, дополнив ее аэропортом «Хибины», - рассказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. - Переговоры об открытии нового рейса велись достаточно долго, но мы благодарны аэропорту «Хибины», правительству Мурманской области, администрации Санкт-Петербурга и компании «ФосАгро» за их заинтересованность в этом проекте и содействие в его реализации».

«Начало полетов группы «Аэрофлот» в аэропорт «Хибины» положительно скажется как на развитии городов Кировск, Апатиты и сопредельных районов, так и региона в целом, путем привлечения дополнительных пассажиров в Мурманскую область, развития деловых связей и туристического бизнеса» - прокомментировала генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.

Аэропорт «Хибины» расположен буквально в 30 минутах пути на автомобиле от хибинских склонов. Проекты развития аэрогавани также реализует компания «ФосАгро», которая с 2013 года направила на модернизацию аэропорта более 1,15 млрд рублей. Благодаря этому аэропорт полностью обновил парк техники, ежегодно проводит мероприятия по модернизации взлетно-посадочной полосы. Здесь ежедневно принимают регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Количество перевезенных пассажиров постоянно увеличивается. За 5 лет пассажиропоток «Хибин» вырос с 19 тысяч до 133 тысяч (по итогам 2021 года) человек в год. Аэропорт обслуживает около 1500 рейсов в год.

«Развитие аэропорта «Хибины» идёт высокими темпами, и сегодня мы видим невероятно высокий спрос на новые регулярные рейсы. Это подтверждает, что взят верный курс на развитие курорта и городской агломерации. Аэропорт «Хибины» - сердце Кольского полуострова, с которого начинаются региональные маршруты, как в северном, так и в южном направлениях», - отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков, рассказал, что в ближайшее время должен решиться вопрос и с автобусным сообщением между аэропортом «Хибины» и рядом близлежащих городов Мурманской области. «После обращения Народного фронта к губернатору региона было добавлено несколько маршрутов на этом направлении. Самолеты прилетают практически с полной загрузкой, что говорит о росте пассажиропотока. Сейчас власти региона разрабатывают транспортный проект для удобства местных жителей и туристов. Его детали будут известны уже в ближайшее время», - отметил Денис Полунчуков.

Фото Екатерины Зелениной

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.