Горнолыжные склоны в Турции закроют для туристов до 4 января

По распоряжению турецких властей, горнолыжные трасы и подъемники на курортах Эрджиес, Паландокен, Улудаг, Карталкая и др. будут закрыты на период «новогоднего комендантского часа». Информацию подтвердили два крупных туроператора. Вестник АТОР рассказывает подробности.

В связи с действующими в Турции антикоронавирусными ограничениями на период круглосуточного комендантского часа в новогодний период, с 21.00 31 декабря до 5 утра 4 января, трассы и подъемники горнолыжных курортов Турции, в том числе курортов Улудаг, Паландокен, Эрджиес и Карталкая, не будут работать. Доступ катающимся горнолыжникам на трассы и подъемники будет закрыт, равно как и в следующие после Нового Года выходные – т.е. 08.01.2021 (с 21:00) до 11.01.2021 (до 05.00 утра).

Эту информацию «Вестнику АТОР» подтвердили в туроператорских компаниях PEGAS Touristik и Coral Travel, которые формируют горнолыжные пакетные туры на эти курорты.

По предварительным оценкам «Вестника АТОР» ограничения могут затронуть суммарно более 1000 туристов из России, запланировавших отдых с полным или частичным захватом этого периода. Отметим, что отели курортов и принимающие компании сделали все возможное, чтобы данная мера не распространялась на иностранных туристов, однако власти пока не пошли на уступки.

«Данные ограничения носят временный характер до нового уведомления от турецких государственных органов», – подчеркивает генеральный директор PEGAS Touristik Анна Подгорная.

По данным принимающих компаний Coral Travel и PEGAS Touristik, в будние дни (в том числе 31 декабря до 21.00) горнолыжные станции, трассы и подъемники на курортах Улудаг, Паландокен, Эрджиес и Карталкая работают и открыты для туристов. Как и 30, и 31 декабря, так и в период с 4 по 8 января включительно, и далее с 11 января туристы тоже могут свободно кататься.

Отели курортов и рестораны на курортах и в городах около них в период 31.12.2020 – 04.01.2021 также продолжат свою обычную работу. Рестораны и кафе за пределами отелей и в городе в этот период будут работать как на вынос, так и на доставку питания.

«Аннуляций туров пока нет. Так как абсолютное большинство туристов, которые приобрели туры, купили пакеты с питанием FB, FB+или «все включено», с питанием в отелях в новогодний период не возникнет вопросов. Сохраняются у туристов также и все возможности для экскурсий», – говорит г-жа Подгорная из PEGAS Touristik.

Напомним, что с горнолыжного курорта Улудаг туристы могут совершить познавательные и шопинг-поездки в Стамбул и Бурсу. Туристы, размещенные в отелях Паландокена могут посетить город Эрзурум. Для туристов в отелях Эрджиеса и расположенного рядом Кайсери будут интересны экскурсии в расположенную всего в 60 км Каппадокию.

Туристам, выбравшим горнолыжный курорт Карталкая, стоит посетить город Болу (центр провинции Болу), съездить на термальные источники Капликари и Караджасу в южной части Болу, погулять среди озер и живописных лесов национального парка Кероглу. Для любителей истории и архитектуры будет интересно поехать посмотреть усыпальницу Акшемсеттин в городе Гейнюк и посетить город Кастамону, где есть крепость VII века н.э.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.