Горнолыжные курорты Турции ждут туристов

В Турции началась зима – прекрасное время для горнолыжного спорта, который ждет всех желающих на засыпанных снегом горных вершинах, разбросанных по всей территории страны.

Летний отдых, который в Турции невозможно представить себе моря и песка, остался позади. Но и холодная погода дает отличную возможность открыть для себя Турцию как страну зимних чудес с превосходными горнолыжными курортами, расположенными на горных цепях по всей стране.

Возможно, в Турции и нет Альп, но вы удивитесь, узнав, как много снега и горнолыжных приключений ждет вас здесь.

Лыжный сезон в Турции длится от четырех до шести месяцев. В некоторых областях при этом толщина снежного покрова достигает трех метров. Среди жителей Турции катание на лыжах пользуется большой популярностью. Для иностранных туристов важным моментом является то, что цены в Турции гораздо ниже, чем на западноевропейских курортах.

kartalkaya-2.jpg

По последнему слову техники оборудованы такие турецкие горнолыжные курорты, как Паландокен, Улудаг, Саракамыш, Карталкая, Эрджияс. Здесь есть и современные подъемники, и детские лифты, и канатные дороги.

Роскошные отели горнолыжных курортов работают по системе «все включено». Здесь можно взять оборудование напрокат и получить уроки катания на лыжах по невысокой цене. Для туристов работают рестораны, ночные клубы, бары, фитнес-центры, закрытые бассейны, сауны и даже хамамы.

Большинство горнолыжных курортов расположено вблизи транспортных развязок, и всегда можно совместить сразу несколько вариантов путешествия: отправиться в Эрджияс из Каппадокии, в Саракамыш из Карса, в Карталкаю из путешествия по Черноморскому побережью.

kartalkaya-1.jpg

В Улудаг обычно отправляются жители и гости Стамбула и Анкары. Есть также горнолыжные центры, приспособленные для новичков и расположенные вблизи от крупных турецких городов. Так, если взять авиабилеты в Анталию, то можно посетить сразу два горнолыжных курорта – Давраз и Саклыкент.

Основные горнолыжные курорты Турции:

1. Улудаг – самый популярный горнолыжный курорт Турции. Расположен всего в 36 километрах от Бурсы и в 150 километрах от Стамбула. Тут нередко отдыхают турецкие знаменитости и политики разного уровня. Высота Улудага составляет 2 543 метра, это самая высокая гора в Западной Анатолии. Современный горнолыжный центр расположен на высоте 1 800-2 500 метров. Толщина снежного покрова достигает 3 метров. Здесь расположено много отелей, в том числе и входящих в известные гостиничные сети.

uludag.jpg

2. Паландокен – расположен в восточной анатолийской области Эрзурум. Считается лучшим местом занятий лыжным спортом в Турции для квалифицированных лыжников благодаря свойствам снега и крутизне склонов. Гора Паландокен достигает высоты 3 125 метров и является самым высоким пиком в стране. Горнолыжный курорт может похвастаться первоклассной инфраструктурой и превосходными трассами для лыжников всех уровней. Здесь даже можно ходить на лыжах поздно вечером, поскольку трассы хорошо освещены.

palandoken.jpg

3. Саракамыш – расположен в 55 километрах от Карса в Восточной Турции на высоте 2 500 метров, среди сосновых лесов. Подобный альпийскому, здешний «кристаллический» тип снега идеален для лыжного спорта и сноубординга. На курорте работают три подъемника, а протяженность трасс составляет 12 км. Хотя все отели Саракамыша имеют рестораны, дискотеки и хамамы, этот курорт больше ориентирован на семьи с детьми.

sarikamis.jpg

4. Карталкая – окруженный соснами горнолыжный курорт, расположенный в 40 километрах от Болу в Черноморском регионе на высоте 1 850-2 200 метров. Особой популярностью пользуется у сноубордистов. Kaya Palazzo – самое шикарное место на курорте, с 11 трассами и семью подъемниками. Близость Саракамыша к Анкаре и Стамбулу делает его популярным для отдыха горожан.

kartalkaya.jpg

5. Эрджияс – один из самых старых лыжных центров Турции, расположен около города Кайсери. Это самая высокая гора в Центральной Анатолии. Здесь есть 12 км лыжных спусков, а также отличные спуски для сноубордистов. Отели есть как на самом курорте, так и в городе Кайсери, который расположен всего в 25 километрах от курорта. 

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5235.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.