«Горнолыжка» без снега: куда катимся?

На горнолыжных курортах Болгарии, Германии, Словакии и Польши наблюдается аномально теплая погода.

Как сообщает сайт Snow-Forecast.com, снегопадов на болгарских курортах не было уже три недели и не ожидается в ближайшие три дня, а лучшие условия для катания сохраняются на курорте Боровец – от 70 до 80 сантиметров снега на трассах. Не радуют погодные условия и в горах Словакии: снежный покров не превышает 40 см, а на большинстве зон катания в ближайшие дни ожидаются моросящие дожди. Величина снежного покрова на горнолыжных курортах Польши не превышает 45 сантиметров. В Германии же из-за недостатка снега был отменен этап Чемпионата мира по горнолыжному спорту, который должен был состояться с 25 по 26 января в Гармиш-Партенкирхене.
В связи с погодными условиями некоторые туроператоры корректируют программы и переориентируют туристов на курорты, где будут гарантированы хорошие условия для катания. «Мы следим за погодой и в последние недели отправляем туристов в Ясну, где снег есть. Курорт с хорошей инфраструктурой, снежными пушками и достаточными снежным покровом на трассах», – рассказала исполнительный директор «Арго-Вояж» Роза Пинчугина. «На горнолыжных курортах Болгарии мы наняли аниматоров и стараемся развлекать наших клиентов, чтобы они не скучали и совместили зимний отдых с развлекательными программами, пока погода не наладится. В целом поток у нас небольшой, и на спрос аномалии не повлияли», – сказал коммерческий директор TEZ TOUR Александр Буртин.
А вот в Альпах, где в декабре также наблюдался недостаток снежного покрова, ситуация значительно улучшилась. На некоторых курортах Австрии – в Каунертале, Нойштифте и Питцтале – лежит больше двух метров снега, а в итальянских Априке и Мадезимо толщина снежного покрова достигает 3,6 и 3,8 метра соответственно. Во французских Альпах в ближайшие дни ожидаются сильные снегопады и выпадет до 40 сантиметров снежного покрова. Как сообщил корреспонденту TourDom.ru заместитель генерального директора «Джет Тревел» Максим Приставко, действительно, в Альпах погода достаточно тёплая, и снега на некоторых курортах выпало мало. «Однако везде открыты все или практически все трассы, а там, где снега не хватает, работают снежные пушки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»