Гора Воттоваара объявлена ландшафтным памятником природы Карелии

Карелия Официальная сообщает, что природный комплекс горы Воттоваара, расположенный на территории Муезерского района, объявлен ландшафтным памятником природы регионального значения "Воттоваара". Территория, занятая природным комплексом "Воттоваара" в границах кварталов 81-83, 113-116 Гимольского лесничества по материалам лесоустройства Суккозерского участкового лесничества Муезерского лесничества общей площадью 1622 га, получила статус особо охраняемой природной территорией регионального значения. Памятник природы "Воттоваара" создан в целях сохранения уникального и особо ценного в экологическом, научном, культурном, эстетическом и рекреационном отношениях природного комплекса самой горы и ее окрестностей. Гора Воттоваара - одна из достопримечательностей и сокровищниц Карелии - расположена вблизи поселков Суккозеро и Гимолы Муезерского района. Здесь находятся многочисленные сейды, лабиринты, различные фигуры и сооружения из камня. Кроме того, этот уникальный уголок природы обладает самыми южными в европейской части таежной зоны лесотундровыми сообществами и коренными лесами. Территории горы Воттоваара и ее окрестностей были обследованы Карельским научным центром РАН. В 2009 году по итогам работ было разработано эколого-экономическое обоснование образования в Муезерском районе ландшафтного памятника природы "Воттоваара". Все материалы были рассмотрены на общественных слушаниях в поселке Суккозеро. Местные жители поддержали организацию в Муезерском районе региональной особо охраняемой природной территории. Далее материалы были рассмотрены на сессии Совета Муезерского района и согласованы с министерствами и ведомствами республики. Утверждено положение о ландшафтном памятнике природы "Воттоваара", которым регламентируется режим природопользования и его посещения. На территории памятника природы запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности. А границы и особенности режима особой охранной зоны должны учитываться при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».