"Добрый автобус" поплывет по Москва реке

Бесплатные туристические поездки на речных теплоходах для пенсионеров придумали проводить в рамках проекта "Добрый автобус" департамент транспорта Москвы и частная судоходная компания. В первый подобный экскурсионный рейс на корабле с 50 пенсионерами из района Северное Бутово отправились и журналисты "РГ".

Стартовать экскурсии будут от Третьяковского причала, расположенного возле Болотной площади. Как рассказала "РГ" советник руководителя департамента транспорта Москвы, руководитель проекта "Добрый автобус" Сабина Цветкова, это место выбрано не случайно.

"Дело в том, что тут удобно оставлять наш туристический "Добрый автобус". Ведь маршрут - круговой: старт там же, где и финиш, остановок в пути нет, продолжительность поездки -1,5 часа. Ходить будет каждый день, за исключением выходных, - говорит Цветкова. - Как и на другие экскурсии, за бесплатной путевкой на теплоход идти нужно в свой районный центр соцобслуживания. От него экскурсантов и забирает наш "Добрый автобус", и сначала возит с экскурсией по улицам столицы, затем продолжается экскурсия с воды. А после завершения программы, всех отвозят обратно к дому".

Как добавил гендиректор судоходной компании Евгений Нагин, в течение месяца так планируют показать Москву 1,2 тыс. столичным пенсионерам, а до ноября (или завершения навигации) - почти 4 тысячам человек.

Белоснежный приземистый теплоход с раздвигающейся прозрачной крышей (ее используют во время непогоды) уже ждал своих гостей у причала, когда к тротуару подъехал туристический автобус с надписью "Добрый". Из него начали шумно выходить пенсионеры. Два экскурсовода, сопровождавшие их в пути, помогли спуститься к пристани. Далее все погрузились на судно. Что удобно - салон у теплохода просторный, а слушать экскурсию предлагается с комфортных плетеных кресел.

Когда все расселись, одна из пожилых дам заметила, что тут жарковато. И из найденной неизвестно где газеты молниеносно соорудила себе и подруге бумажные шапки. Заметив мое удивление, ответила, что посещает рукодельные кружки проекта "Московское долголетие", поэтому руки наловчились, а шапки научилась делать еще в юности в стройотряде.

"Я коренная москвичка, своих предков нашла до 1722 года. И хотя были другие планы на этот день, но согласилась на предложение ЦСО поехать на экскурсию. Уже побывала на тех улочках, где жили предки, теперь посмотрю с воды на свое место учебы", - рассказывает "РГ" бывшая преподавательница труда Наталья Пескова.

Ее подруга, Валентина Возная добавила, что с "Добрым автобусом" планировала поехать на Северной речной вокзал.

"Но, тут больше впечатлений получу, мне они пригодятся на кружках, ведь я хожу на декупаж, на лоскутное шитье, рисование, - делится она своими мыслями. - Пока работаешь и растишь детей, времени ни на что нет. А сейчас столько задумок появилось, столько всего успела уже посмотреть. Вот сейчас - отдыхаю душой". Правда, как отметила пенсионерка, один из минусов экскурсии в том, что ведет ее аудиогид, а не живой человек. Видимо по этой же причине, многие экскурсанты, послушав пару минут записанную речь, отвлеклись на беседы. Но когда над головой проплыл последний белый изогнутый пешеходный мостик, соединяющий берега Водоотводного канала, а теплоход вышел на "большую воду", многие замолкли и достали смартфоны. Виды с борта теплохода на Краснохолмскую набережную, высотку, Парящий мост, Московский Кремль и впрямь достойны фотоотчета.

"Пейзажи замечательные, - переговариваются между собой участники экскурсии, семейная пара Валентина и Иван Лебедевы. - Город сильно изменился, мы давно тут не были".

Как оказалось, они заядлые туристы, объездили многие страны. Но поездка по Москве-реке для них знаковая.

"Когда-то любили гулять по ее набережным, сейчас живем далековато, - говорит глава семейства. - Спасибо за поездку, помогли вспомнить молодость. А вообще, благодаря "Московскому долголетию" я английский язык учил, сейчас хочу заняться испанским. Это память развивает, продлевает жизнь. Да и супругу мою, Валентину, тоже в спорт привлекли, в бассейне плавает".

Примерно через час корабль развернулся в районе Парка Горького и, миновав памятник Петру Первому, отправился на конечную точку. Солнечный день, водная прогулка или обилие достопримечательностей так подействовали на седовласых экскурсантов, что они не сговариваясь, затянули строки из песни "Я люблю тебя жизнь...".

Кстати, как не исключает куратор Сабина Цветкова, это не последний проект по расширению линеек экскурсий "Доброго автобуса". В планах подключить к проекту столичные театры, цирки, музеи... "Впечатлений должно быть много, это всем продлевает жизнь", - уверена она.

Фото: Олеся Курпяева/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.