Голодец: в России необходимо создать 50 тыс. туристических маршрутов для детей

К лету 2015 года в России необходимо создать 50 тыс. туристических маршрутов для детей, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ. По ее словам, "важно, чтобы эти маршруты проходили по интереснейшим, исторически важным для воспитания и образования детей местам, потому что можно много раз рассказывать про Байкал, но это совсем другое восприятие и понимании природы и истории России".

Голодец сообщила, что "в России ежегодно 1,6 млн детей участвуют в турпоходах; более 3 млн детей регулярно участвуют в различных краеведческих мероприятиях - олимпиадах, слетах и экскурсиях; 450 тыс. детей регулярно занимаются в детско- юношеском туризме". "Туристическо-краеведческую деятельность ведут 250 специализированных туристических центров, станций детско-юношеского туризма и специально оборудованных туристических баз", - добавила Голодец.

Она отметила, что "вместе с тем необходима систематизация этой работы и необходима специальная система туристических маршрутов, разных направлений и разных профилей". Голодец напомнила, что "было дано поручение, чтобы Ростуризм приступил к данной работе". "За истекший период было систематизировано 1 744 маршрута. Старт неплохой, но, надеюсь, что весной этого года мы получим качественно иной результат, и мы должны в течение этого учебного года, к лету создать не менее 50 тыс. маршрутов", - сказала она.

При этом вице-премьер подчеркнула, что эта работа не начинается с нуля. "У нас есть такие маршруты, но нам нужно их сертифицировать, проверить, поставить единую систему обозначения. Необходимо сделать их комфортными и удобными", - считает она. "Также я предлагаю сделать большой всероссийский слет, и мне кажется, если мы работу весной завершим, то в мае можно сделать Артековский слет наших туристических отрядов", - сказала Голодец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.