Голодец: музеи в РФ не останутся без охраны

Музеи в РФ не останутся без охраны, заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец после заседания коллегии Минкультуры.

"Музеи будут охраняться в полном объеме. Вопрос такой, на ком будет лежать ответственность, как это в музее будут организовывать, сейчас прорабатывается. Здесь нет никакой проблемы. Ни на одну секунду, ни на одну минуту музейные ценности не останутся без охраны", - сказал Голодец.

Из-за сокращений в МВД РФ некоторые музеи уже получили уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция, место которой займут частные охранные предприятия.

Ранее СМИ сообщили, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и министр культуры Владимир Мединский обсуждали вопрос о том, чтобы доверить охрану государственных культурных и исторических ценностей бойцам ФГУП "Охрана" МВД. Окончательная договоренность о том, кто будет охранять федеральные музеи и библиотеки, пока не достигнута, сообщили в связи с этим в пресс-службе Минкультуры. Минкультуры "продолжает делать все возможное для сохранения полицейской охраны для федеральных музеев, архивов, библиотек", заверили в ведомстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.