Голикова скорректировала прогноз Скворцовой о том, когда в России закончится карантин и вернётся нормальная жизнь

Незаменимый многие годы эксперт по охране здоровья народонаселения России Татьяна Голикова, бывшая с 2007 года министром здравоохранения времен премьерства Зурабова и Путина, которую злые языки связывают с Арбидолом, а сейчас занимающая пост вице-премьера по социальным вопросам, заявила, что именно следующая неделя перед православной Пасхой покажет, вышла ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом.

Об этом она заявила в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1». По ее мнению, Владимир Путин неслучайно продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля, т.е. было необходимо, чтобы прошло два цикла инкубационных периодов коронавируса каждый по две недели. «Нам надо сначала выйти на плато по числу заболевших, потому что пока у нас их количество растёт. Поэтому 14-16 апреля покажут нам, выходим ли мы на плато, или ещё некоторое время будем расти. Именно к этому времени закончится первый 14-дневный цикл социального разобщения, и можно будет оценить эффективно принимаемых мер», - пояснила Голикова.

Ранее во вторник на уходящей неделе другой экс-министр здравоохранения России и теперешний руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала в эфире телеканала «Россия 24», что пик распространения Covid-2019 в России настанет примерно через 10-14 дней, а дальше страну ждёт так называемое «плато». Таким образом, прогноз Скворцовой был более пессимистичным - по её мнению «на плато» мы должны были выйти позже (подробности тут).

Что вообще означает плато в эпидемиологии? Всё просто: во время плато коронавирус будет некоторое время распространяться не по возрастающей экспоненте, а с одинаковой скоростью, что на временнОм графике зависимости числа инфицированных от дня пандемии будет выглядеть как «плато», после чего кривая пойдёт вниз, т.е. эпидемия начнёт спадать. Чаще всего время, необходимое для роста слева от плато примерно совпадает со временем падения справа - т.е. срок возвращения к нормальной жизни займёт примерно тоже время, что и срок развития пандемии.

«России удалось сдержать взрывной рост числа заболевших коронавирусом, чтобы система здравоохранения могла справляться с оказанием помощи тяжёлым пациентам. По нашим прогнозам, к лету заболеваемость коронавирусом уже пойдет на спад», - пояснила Скворцова. «Предположительно на плато мы будем находиться до первой декады июня, максимум до середины июня, далее начнётся спад», - рассказала о прогнозе Скворцова.

Таким образом, если прогноз Вероники Скворцовой окажется верным, то к нормальной жизни страна начнёт возвращаться только к середине лета, возможно тогда же станут доступны и туристические поездки, хотя навряд ли за пределы России...

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.