За год закрылось каждое шестое турагентство в Москве и Петербурге

С июля 2014 по июль 2015 количество турагентств в 15 городах России с населением более 1 млн. человек, включая Москву и Санкт-Петербург, сократилось на 13,9% – с 14,41 тыс. до 12,39 тыс.

Такой вывод содержится в исследовании, которое компания «2ГИС» провела специально для РБК. «2ГИС» создает электронные карты российских городов с указанием всех компаний, работающих в них.

Примерно половина всех агентств расположена в «двух столицах», но и отрицательная динамика по ним больше, чем в других миллионниках: в течение года количество турагентств в Москве и Петербурге сократилось на 17,4%, до 5,98 тыс. Таким образом, прекратил работу каждый шестой агент.

По информации, предоставленной «2ГИС», количество турагентств росло с начала 2013 года, достигнув пиковой отметки в начале июля 2014-го. Сейчас агентов меньше, чем в начале 2013 года.

Президент «Натали турс» Владимир Воробьев считает, что за последний год количество турагентств в Москве сократилось примерно на 20%, а в регионах падение было еще большим – на 30%. «Чем дальше город удален от Москвы, тем сложнее его жителям выехать за границу, – объясняет Воробьев. – Доходы потребителей из-за кризиса падают, а авиабилеты в Европу для жителей Сибири или Урала стоят дороже, чем для москвичей».

По словам г-на Воробьева, из-за сокращения числа туристов с 1 апреля прекратили работу представительства компании в Новосибирске и Красноярске. «В прошлом году рентабельность нашего бизнеса была отрицательной, – рассказывает он. – Однако в этом году, несмотря на снижение турпотока, она будет на уровне 5%. Это связано с тем, что были снижены цены на полеты, плюс многие наши конкуренты закрылись, и теперь предложение в регионах в целом соответствует спросу».

Под брендом «Пегас Туристик» в начале 2014 года в России работало 1 020 турагентств, сейчас их количество сократилось, но не очень существенно – до 990, отмечает гендиректор компании Анна Подгорная: «Некоторые агентства перестали с нами работать. У всех разные причины, однако, конечно, нельзя исключать влияние кризиса: средний чек тура вырос, а турпоток уменьшился. Это привело к тому, что некоторые агенты приняли решение уйти с рынка».

По мнению экспертов, в дальнейшем на сокращение количества турагентств могут повлиять и поправки к закону о туризме, которые уже были одобрены Госдумой в первом чтении в феврале. Не исключено, что в будущем турагент сможет работать только от имени и по поручению туроператоров. Эти поправки – попытка регламентировать деятельность турагентств, которая сейчас никак не контролируется. До сих пор даже точно не известно, сколько турагентств работает в России: председатель совета директоров Coral Travel Джошкун Юрт в апреле оценивал их количество на уровне 25 тыс.

http://www.ratanews.travel/news/news_16072015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.