В год своего 45-летия музей-заповедник "Кижи" признан лучшим музеем России

В Москве завершил работу XIII фестиваль «Интермузей-2011» – один из самых крупных музейных форумов мира, в котором в этом году приняли участие 150 российских и впервые – 50 зарубежных музеев. По его итогам музей-заповедник «Кижи» получил Гран-при и признан лучшим музеем страны в 2011 году. На «Интермузее» в этом году музей «Кижи» представлял проекты во всех предложенных номинациях. В номинации на лучшую организацию музейного хранения «Хранение как искусство» представлен проект «Комплексная защита объектов Кижского погоста». В номинации «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» – проект «Кижанка – лодка острова Кижи. Возрождение». В номинации «Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг» подготовлен проект «Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг». Проекты музея представляли охрану недвижимых памятников, являющихся объектом ЮНЕСКО, научную, экспозиционную деятельность, презентационную деятельность и связь с общественностью. Эту награду музей в год своего 45-летия получил также за многолетние успехи во всех главных направлениях своей деятельности – реставрационной, экскурсионной, фондовой, собирательской, музейно-образовательной и других. Музей-заповедник «Кижи» сегодня – современный музей XXI века, где получили широкое развитие фандрайзинг, проектная деятельность, развиваются информационные технологии, издается своя газета, признанная музейным сообществом страны. По итогам развития информационных технологий музей «Кижи» в 2012 году будет принимать международную конференцию АДИТ-2012. За успехи музея его директор Е.В.Аверьянова недавно была награждена почетной медалью ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».