В год своего 45-летия музей-заповедник Кижи признан лучшим музеем России

В год своего 45-летия музей-заповедник "Кижи" признан лучшим музеем России. В Москве завершил работу XIII фестиваль "Интермузей-2011" - один из самых крупных музейных форумов мира, в котором в этом году приняли участие 150 российских и впервые - 50 зарубежных музеев. По его итогам музей-заповедник "Кижи" получил Гран-при и признан лучшим музеем страны в 2011 году. На "Интермузее" в этом году музей "Кижи" представлял проекты во всех предложенных номинациях. В номинации на лучшую организацию музейного хранения "Хранение как искусство" представлен проект "Комплексная защита объектов Кижского погоста". В номинации "Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию" - проект "Кижанка - лодка острова Кижи. Возрождение". В номинации "Музей - респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг" подготовлен проект "Народный праздник и кижский сувенир. Традиционная культура как ресурс формирования музейных услуг". Проекты музея представляли охрану недвижимых памятников, являющихся объектом ЮНЕСКО, научную, экспозиционную деятельность, презентационную деятельность и связь с общественностью. Эту награду музей в год своего 45-летия получил также за многолетние успехи во всех главных направлениях своей деятельности - реставрационной, экскурсионной, фондовой, собирательской, музейно-образовательной и др. Музей-заповедник "Кижи" сегодня - современный музей XXI века, где получили широкое развитие фандрайзинг, проектная деятельность, развиваются информационные технологии, издается своя газета, признанная музейным сообществом страны. По итогам развития информационных технологий музей "Кижи" в 2012 году будет принимать международную конференцию АДИТ-2012. За успехи музея его директор Е. В. Аверьянова недавно была награждена почетной медалью ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.