В год 1150-летия Российской государственности в Ленинградской области пройдет праздник на месте стоянки дружины князя Александра Ярославича перед битвой со шведами 15 июля 1240 года

Третий год подряд на месте стоянки дружины князя Александра Ярославича перед битвой со шведами 15 июля 1240 года (территория современного Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области) проходит духовно-патриотический праздник, посвященный Дню Невской битвы. Праздник проводится при финансовой и организационной поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области, администрации Тосненского района, помощи благотворителей и общественности. В нем принимают участие общественные, церковные организации, молодежь, жители Тосненского и других районов Ленинградской области и гости региона. По общему мнению, подкрепленному историками и краеведами, территория, на которой проводится праздник, является уникальным с природной, исторической и духовной точек зрения местом в Ленинградской области (прекрасное возвышенное место, близость Саблинских пещер, связь с Александром Невским).

Ранее организаторами праздника на месте стоянки установлен памятный гранитный камень, посвященный 770-летию Невской битвы (2010 г.)и поклонный крест (2011 г.). В этом году будет заложен закладной камень для строительства часовни во имя святых Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы, которая будет возведена в следующем году. В дальнейшем предполагается устройство на этом месте историко-культурной зоны, обустройство парка, возведения храма и памятника Александру Невскому. На данный момент в регионе, который тесно связан с деяниями великого святого и строителя Российского государства еще нет памятника или храма, посвященного ему. Реализация проекта станет не только данью памяти великому предку, но и реальным фактором единения общества, церкви, государства вокруг великого служителя Отечества. Знаменателен старт проекта в юбилейный для Российской государственности год.

В следующем году, который по инициативе Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко объявлен Годом духовной культуры в регионе и в который Александро-Невская Лавра празднует 300-летний юбилей, начатое дело будет продолжено. Окончательная реализация проекта предполагается к 2020 году, когда Россия будет праздновать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Деятельное участие в идейном наполнении проекта, организации и проведении праздника наместника Александро-Невской Лавры, епископа Выборгского Назария дает делу и празднику особое движение и контекст. Четыре года назад Владыка выступил с инициативой реализации в Ленинградской области духовно-патриотической Программы «Александр Невский – Имя России», получив благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко активно поддержал этот проект и программу, в целом, что вселяет в участников события надежду на успех. Праздник на месте стоянки юного князя (ему на момент Невской битвы было всего лишь двадцать лет) с дружиной перед битвой со шведами на Неве проходит интересно и живо, духовно и исторически объединяя всех его участников. Особенно интересен праздник для молодежи, подростков и детей, которые имеют возможность увидеть историческую реконструкцию тех славных исторических событий. Уже сейчас это живописное место, где установлен памятный знак великому князю, стало местом притяжения для жителей и гостей района.

В Ленинградской области появился еще один гражданско-патриотический праздник, посвященный Александру Невскому, который служит воспитанию молодежи и взрослых в духе любви к исконным традициям и родной истории, а значит, является вкладом в дело строительства Российского государства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».