Неолитический комплекс Гёбекли-Тепе в Турции привлекает всё больше туристов

Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции продолжает привлекать интерес туристов благодаря включению его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс Гёбекли-Тепе (подробнее в Википедии), возрастом по меньшей мере в 12 000 лет (как миниму 9 тыс. лет до н.э) был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году, и интерес к этому древнейшему объекту культурного наследия Турции не уменьшается вот уже четвертый год подряд.

Исторические руины, которые также называют «точкой отсчета истории», ежегодно привлекают внимание туристов со всех уголков мира.

Во время пандемии коронавируса любители истории смогли посетить эту достопримечательность посредством приложения «Виртуальный музей» Министерства культуры и туризма Турции. Те же, кто хочет воочию увидеть Т-образные стелы, смогут приехать в этот регион после снятия ограничений на поездки.

Поселение, относящееся к периоду неолита, было обнаружено специалистами из Стамбульского и Чикагского университетов в 1963 году во время исследовательских работ.

Наиболее значимые находки были выявлены в 1986 году, когда один их фермеров во время работы в поле обнаружил фрагмент скульптуры.

Фермер посчитал находку ценной и передал камень руководству Археологического музея Шанлыурфы, где его взяли под охрану.

За детальное археологическое исследование взялся немецкий ученый доктор Клаус Шмидт, приехавший в провинцию Шанлыурфа для проведения раскопок в районе Хильван.

Раскопки в районе храмового комплекса начались в 1995 году под руководством Клауса Шмидта с участием специалистов Немецкого археологического института и музея Шанлыурфы. Разрешение на проведение раскопок было выдано Министерством культуры и туризма и Главным управлением культурного наследия и музеев.

Во время раскопок были обнаружены относящиеся к периоду неолита Т-образные стелы высотой от 3 до 6 метров и весом от 40 до 60 тонн с изображениями хищных животных.

Также были обнаружены различные исторические артефакты, в том числе руины самого древнего храма в мире диаметром от 8 до 30 метров, а также статуя человека высотой 65 сантиметров, возраст которой оценивается примерно в 12 тысяч лет.

Фото (с) nowturkey.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.