Гоа - чудесный мир песчаных пляжей, теплого моря, фестивалей и пряностей

Гоа – это чудесные песчаные пляжи, теплое море и мир фестивалей и пряностей, которые придают аромат и пикантный вкус не только еде, а всему отдыху на побережье Аравийского моря.  Богатый мир флоры и фауны, оригинальная архитектура, храмы, форты и другие достопримечательности -  каждый найдет, что посмотреть на Гоа. А безопасный  отдых обеспечит специальное подразделение туристической полиции. 

В Санкт-Петербурге 17 сентября Офис по туризму индийского региона Гоа провел презентацию, в рамках которой представил возможности и варианты разнообразного отдыха для российских туристов.

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью. На вопросы Питер-Т отвечает Глава Офиса по туризму Гоа г-н Гэвин Диас.

- Каждый год более полумиллиона туристов из 40 стран посещают популярный регион Гоа. С 2000 года турпоток из России увеличился на 10%. Около 500 тыс. российских туристов ежегодно приезжают к нам, занимая 7% рынка. На первом месте туристы из Бангладеш, далее идут гости из таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия и т.д.

- Какие меры Вы планируете принять для увеличения количества гостей из России?

- Могу сказать, что наша предыдущая маркетинговая стратегия продвижения туристского региона Гоа в отношении России и стран СНГ была не совсем правильной. Мы много вкладывали в фейсбук  (facebook.com) и Гугл (Google), в то время как в России более популярными являются среди социальных сетей - это инстаграм (instagram.com), а среди поисковых систем – Яндекс. Сейчас мы хотим переориентировать свои усилия, в частности организовать пресс-тур для журналистов, чтобы они своими глазами увидели и рассказали всем, каковы возможности отдыха на Гоа. При этом мы ждем от участников пресс-тура не только положительных высказываний, но также и замечаний и предложений по улучшению организации отдыха и досуга для туристов, чтобы они сказали, что хорошо, а что - не очень, чтобы мы могли исправить наши недочеты.

- Гоа не совсем похоже на основную Индию?

- Да, Гоа – это маленький, но особенный регион, который отличается от основной Индии. Около 450 лет регион Гоа находился под властью и влиянием Португалии, это не могло не отразиться на его характере. Кстати, специи, которыми так славится Индия, привезли португальцы из Бразилии, в том числе и острый перец пери-пери. Гоа славится своей кухней, причем вы можете попробовать блюда не только нашей национальной кухни, но и европейской, русской, китайской, японской и т.д. Кстати, у нас уже достаточно много ресторанов с русскоговорящим персоналом.

- Чем привлекательна местная кухня на Гоа?

- Гоанская кухня – это смешение индийского, португальского и современных тенденций. Морепродукты, кокосовое молоко, рис и местные специи – основные ингредиенты местной кухни. Рис и рыба с карри – это пища большинства жителей Гоа. Деликатесом считается королевская рыба (висон или вишван). Популярны также  крабы, омары, тигровые креветки. Все местные жители гордятся напитком «фени», который готовят из забродившего сока яблок кешью и сока кокосовой пальмы. Не упустите возможность попробовать этот экзотический напиток.

- Насколько я знаю, Гоа – это прекрасный пляжный отдых, море и водные виды спорта и  развлечений. Какие еще есть варианты отдыха и достопримечательности на Гоа?

- На Гоа можно найти множество достопримечательностей и развлечений. У нас богатый растительный и животный мир, красивые водопады, озера. Священные рощи Бамбара, в которых растут редкие лекарственные растения, пещеры с наскальными изображениями каменного века. Можно посетить плантации тропических специй. В лесах Гоа проживает более 50 видов животных и более 400 птиц. Здесь вы увидите леопардов, обезьян, оленей, бенгальских кошек, индийских бизонов, цейлонских лори, оливковых черепах, летучих лисиц и т.д. Для туристов организуют экскурсии, есть специальные места для наблюдения за птицами. У нас есть прекрасные возможности для рыбалки, для сплавов по рекам.

Разнообразие культур и религий оставило нам различные храмы: и христианские, и мусульманские, и буддистские. По этой же причине архитектура на Гоа является уникальной. Знаменитые храмы: Бхагвати Деви Мандир, Брахма Мандир, католические Собор Святой Екатерины, Церковь Трех Мудрецов и др. Здесь также находится 26 мечетей.

На Гоа сохранилось много фортов, которые раньше служили защитой от внешних врагов. Форт Агуада был самой значительной крепостью для португальцев. Форт Кабо де Рама получил свое имя благодаря легенде, согласно которой бог Рама и его жена Сита скрывались здесь во время своего изгнания.

- Какими праздниками и фестивалями знаменит регион Гоа?

- На Гоа очень развита культура праздников, местным жителям не надо причин, чтобы веселиться. Многие наши фестивали напоминают карнавалы в Рио-де-Жанейро. По сути это праздники в честь местных богов, к примеру, фестиваль Ганеши Чатурти в честь бога Ганеши с головой слона и телом человека, который олицетворяет благополучие и мудрость. У нас проходят музыкальные фестивали с живой, этнической, не электронной музыкой. Многие приезжают на Гоа, чтобы провести красивую свадебную церемонию. Гоа – это популярное место для съемок кинофильмов.

- Важный вопрос – обеспечение безопасности туристов на популярных курортах.

- На Гоа много делается в плане обеспечения безопасности туристов. Работает туристическая полиция, которая информирует и предостерегает гостей, чтобы они обращали внимание на тех, с кем знакомятся, какие напитки пьют и т.д. Особенно осторожными надо быть красивым женщинам, желательно ходить не поодиночке, а группами. Кстати, у нас есть специальный департамент, в котором работают женщины-полицейские, к ним обращаются с жалобами женщины. Есть и женские такси, которые можно заказать в отеле.  На пляже работает спасательная служба, которая следит за порядком и на море, и на самом пляже, чтобы не нарушали права туристов, в том числе и навязчивые торговцы. Есть вечерняя полиция, которая следит за порядком после заката. Но важно, чтобы и приезжие гости также соблюдали местные законы. Конечно, мы сами заинтересованы том, чтобы обеспечить наши гостям на Гоа комфортный и безопасный отдых. В ближайшее время мы подготовим своего рода инструкцию, ряд советов, как сделать свой отдых безопасным.

- Прямое транспортное сообщение есть с Москвой, а вот петербуржцы пока не могут прилететь напрямую на Гоа.

- Около 700 чартерных рейсов совершается ежегодно из России. Популярны прямые  чартерные рейсы Москва – Гоа, пока из Санкт-Петербурга нет прямого перелета. Но хочу сказать, что со своей стороны мы готовы оказывать поддержку компаниям, чтобы увеличить количество рейсов на Гоа. Мы надеемся, что в скором времени из России будет приезжать больше туристов, чем из США. А оформить электронную визу можно в течение 48-72 часов.

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.