ГМИИ им. А.С. Пушкина - Инклюзивный фестиваль - 25. 09.17-01.10.17

С 25 сентября по 1 октября в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые  пройдет «Инклюзивный фестиваль», который объединит мероприятия, предназначенные для посетителей с особыми потребностями, музейных профессионалов и всех желающих. Посещение занятий, спектаклей и концертов будет бесплатным при условии онлайн регистрации. «Такой фестиваль проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые. Мы решили рассказать о своих шагах, которые мы делаем в направлении музейной инклюзии», — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Евгения Киселева, заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В программе мероприятий – экскурсии специально для незрячих и слабовидящих людей, а также экскурсии и лекции с переводом на жестовый язык. Помимо этого появятся специальные маршруты и занятия для людей с ментальными особенностями, для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Мы будем проводить мероприятия и мастер-классы и для обычных посетителей, где будут выступать в качестве ведущих специалисты ГМИИ им. А.С. Пушкина, актеры и педагоги с инвалидностью, — уточнила Киселева. — Мы приглашаем посетителей с инвалидностью быть не только зрителями, но и участниками. Таким образом мы стремимся стереть условные границы между зрителем и актером, между обычным посетителем и посетителем с особыми потребностями».

Здесь же можно будет обучиться жестовому языку и посмотреть спектакль «Гамлет» театра «Недослов», где играют неслышащие актеры. Постановка переведена на жестовый язык.

Частью «Инклюзивного фестиваля» в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет научно-практическая конференция, посвященная проблеме формирования доступной среды в музеях. На ней будут рассмотрены темы, касающиеся развития инклюзии, обеспечения архитектурной и содержательной доступности, разработки специальных мероприятий. Участники конференции обсудят с коллегами способы создания дружелюбной среды в современном музее и отработают практические навыки взаимодействия с посетителями специальных групп.

http://миамир.рф/obschestvo/26205

Фото миамир.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.