GlobalData: Туристический сектор австралийских городов находится в смятении

Туристический сектор имеет преимущественно высокий вклад более 10% в австралийскую экономику, что делает страну четвертым по величине вкладчиком в сектор Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Ограничения на международные поездки наряду с введением полной изоляции и карантинных мер помогли сдержать распространение вируса в Австралии, но привели к серьезным нарушениям в индустрии туризма и гостеприимства. Австралия ослабила некоторые ограничения, включая открытие межгосударственной границы, что будет стимулировать сектор; однако возвращение к уровню до COVID-19 может происходить очень медленными темпами из-за широко распространенного страха сокращения COVID-19 среди масс, говорит GlobalData, ведущая компания по обработке данных и аналитике.

Адити Датта Чоудхури, аналитик по экономическим исследованиям GlobalData, говорит: "австралийский туристический сектор состоит из малых и средних предприятий и является очень трудоемким. Прогрессивное ограничение с января 2020 года увеличило финансовые издержки сектора, а уровень безработицы в различных штатах достиг даже 20% в секторе туризма. Открытие государственных границ будет стимулировать внутренний туризм, что может частично снизить стресс.”

Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд, на долю которых приходится 85% краткосрочных приездов иностранных туристов (STA) в страну, больше всего пострадали от пандемии. В январе-апреле 2020 года штат сотрудников в Австралии сократился на 44% и составил всего 1,8 миллиона посетителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сидней, Мельбурн, Аделаида, Перт привлекают более 85% международных туристов, прибывающих в соответствующий регион. По данным Австралийской комиссии по торговле и инвестициям, расходы на туризм, как ожидается, сократятся на$55 млрд ($36,2 млрд) в 2020-21 годах на фоне неопределенности в отношении открытия государственных границ и предположения, что запреты на международные поездки сохранятся до июля 2021 года.

Решающий шаг для туристической отрасли: открытие межгосударственных границ

В мае премьер-министр Австралии Скотт Моррисон представил трехэтапный план по возобновлению работы страны к концу июля 2020 года. С мая план снял внутригосударственные ограничения на поездки и постепенно ослабит межгосударственные пограничные ограничения, в зависимости от ситуации, сложившейся в Штатах и территориях.

Правительство разработало пакет помощи, обеспечило субсидирование заработной платы, денежный поток, чтобы помочь туристическому бизнесу выжить в условиях кризиса. Кроме того, отказ от платы за въезд в национальные парки, кроме того, временное освобождение от лицензионных сборов и сборов за разрешение в этих парках, как ожидается, увеличит внутренний туризм.

Г-жа Чоудхури заключает: “австралийцы потратили$65 млрд ($45,2 млрд) на зарубежные каникулы в январе-декабре 2019 года, а въездной туризм принес стране$45 млрд ($31,3 млрд). Если произойдет всплеск внутреннего туризма, то даже две трети расходов на зарубежный туризм смогут компенсировать потери доходов от въездного туризма. Кроме того, региональный туристический пузырь, вероятно, будет способствовать восстановлению туристического сектора.”

Считается, что транс-Тасмановский пузырь стимулирует спрос на новозеландских путешественников в Австралию, поскольку Новая Зеландия является одной из крупнейших стран-источников, на долю которой приходится 15% въездных туристов и только 6% расходов на въездные поездки. Транстихоокеанский туристический пузырь в Тихоокеанском регионе усилит восстановление сектора, компенсируя потери от китайских туристов. Это позволит создать региональный туристический коридор для увеличения числа туристов и ускорения восстановления туризма в регионе.

Фото Yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.