GlobalData: Катастрофическое падение лиры может быть замаскированным благословением для турецкого туризма

Поскольку турецкая лира продолжает бить рекордные минимумы по отношению к основным валютам; Джон Вандескиль, аналитик по туризму и путешествиям в GlobalData, ведущей компании по сбору данных и аналитике, предлагает свою точку зрения:

"Непрерывное падение турецкой валюты на валютных рынках, вызванное многолетним накоплением долгов и нежеланием президента Эрдогана повышать процентные ставки, действительно может помочь туризму в регионе, несмотря на неопределенные времена, вызванные пандемией COVID-19, причем GlobalData прогнозирует снижение международных прибытий всего на 31,6% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

"Действительно, несмотря на то, что во Франции и Италии зафиксировано аналогичное число случаев (237 265), число жертв находится на том же уровне, что и в Египте, и намного ниже Испании - двух основных рынков-конкурентов Турции. Это позволило Турции вновь открыть свои границы для туристов 1 июня, что несколько ослабило воздействие пандемии на пик сезона.

"Помимо создания впечатления относительной безопасности по сравнению с конкурентами, благоприятный обменный курс, скорее всего, привлечет иностранных туристов, и, в частности, британских, которые в 2019 году представляли 2,44 миллиона посетителей в Турции (третий по величине исходный рынок) и которым в настоящее время не разрешено посещать некоторые из своих обычных направлений, таких как Испания.

"Слабая валюта уже была причиной того, что туризм в Турции испытывал такой подъем в последние несколько лет, несмотря на негативное влияние многочисленных громких террористических атак в период с 2015 по 2017 год на имидж страны.

"Однако турецкому правительству было бы полезно не расстраивать Россию, которая является рынком номер один для Турции (7,16 миллиона посетителей в 2019 году), как это, похоже, было сделано, превратив знаменитый музей Святой Софии в мечеть. Действительно, потеря этого источника дохода, как это было в 2016 году из-за дипломатической напряженности (испытывающей 76% - ное снижение числа российских туристов), была бы ужасна для страны в нынешнем климате.”

Фото www.nytimes.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.