Global Blue и Рубен Варданян создадут оператора tax free в России

Швейцарская компания Global Blue и предприниматель Рубен Варданян создадут в России совместное предприятие для запуска системы tax free в торговых центрах премиум-класса.

Об этом говорится в совместном сообщении организаторов СП.

Представитель предпринимателя отметила, что переговоры с ретейлерами еще не завершены, список магазинов будет доступен позже.

По словам Варданяна, запуск tax free в России положительно скажется на экономике, "Предоставляя услуги по возврату НДС иностранным туристам, мы повысим конкурентоспособность нашей страны как туристического направления ", - приводятся его слова в сообщении.

Global Blue - швейцарская компания, которая является оператором системы tax free.

Ранее глава группы Bosco Михаил Куснирович говорил, что формирование списка участников системы tax free находится на завершающем этапе, его появление ожидается до конца января.
О законе

Закон о введении tax free в России вступил в силу с 1 января 2018 года. Новая система позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России, при их вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу необходимо приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить документ (чек) на них.

Пункты tax free должны начать свою работу в октябре 2018 года в аэропортах трех российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

Правительство РФ должно утвердить критерии для отбора магазинов, которые будут участвовать в пилотном проекте. Критерии в основном будут касаться выручки и объема уплаченных за последние несколько лет налогов. Правительство также должно определить перечень мест, где должны располагаться магазины. Операторов будут выбирать сами магазины, пока их выбор пал на Global Blue и Premier Tax Free.

Фото: © Николай Галкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.