Главы МИД России и Турции приступили к практической разморозке двусторонних отношений

Россия и Турция договорились возобновить деятельность совместной рабочей группы по борьбе с терроризмом и согласовали подходы к проведения антитеррористической операции в Сирии - таковы главные итоги состоявшихся в пятницу переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Встреча руководителей дипломатических ведомств двух стран, которая прошла в Сочи на полях заседания Совета глав МИД Организации Черноморского экономического сотрудничества, стала первым очным контактом после того, как в ноябре прошлого года отношения Москвы и Анкары вошли в штопор. Причиной резкого охлаждения стало чрезвычайное происшествие: турецкие ВВС сбили российский военный самолет, принимавший участие в операции Воздушно- космических сил (ВКС) РФ в Сирии. Москва потребовала от турецкой стороны извинений, компенсации и суда над виновниками гибели российского пилота. Анкара выполнять эти требования отказалась, что привело к приостановке политических контактов и замораживанию экономических связей, в том числе по линии туризма.

В начале этой недели турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину послание, в котором принес извинения за прошлогодний инцидент и выразил готовность к восстановлению отношений. Вслед за этим состоялся телефонный разговор Путина и Эрдогана, по итогам которого глава российского государства поручил правительству РФ провести консультации с властями Турции для согласования конкретных шагов по нормализации российско-турецких отношений.
Борьба с терроризмом и другие задачи

Переговоры Лаврова и Чавушоглу стали фактически первым после долгого перерыва контактом на министерском уровне, первым шагом по пути выполнения задач, поставленных российским руководством.

"Вчера был подписан указ президента РФ, в котором поручается правительству РФ вступить в консультации с правительством Турции для согласования конкретных шагов по нормализации всего комплекса наших отношений. Мы сегодня с министром Чавушоглу договорились, что такие контакты в самое ближайшее время будут организованы", - сказал российский министр после переговоров с турецким коллегой.

Он сообщил также, что Россия и Турция возобновили деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом, кроме того, Москва также ждет контактов по линии военных. "У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители министерства иностранных дел и специальных служб - ее работа последние семь месяцев была по понятным причинам заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить. Думаю, что контакты будут развиваться и по другим каналам, в том числе и между военными двух стран, учитывая действия наших ВКС в соответствии с приглашением сирийского правительства, учитывая то, что Турция является участником коалиции, которую возглавляют США", - сказал Лавров.

По его мнению, в рамках двустороннего диалога Россия и Турция "смогут обсуждать все, даже самые непростые, вопросы, в том числе и задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из-за границы, а также задачи недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организаций". "Мы сегодня в общих чертах эти темы обозначили, надеюсь, мы сможем на практике достигать общего результата", - подытожил министр.
Согласовали подходы по Сирии

Одним из центральных вопросов на переговорах министров стало урегулирование ситуации в Сирии. Между Россией и Турцией нет разногласий, кого считать террористами в Сирии, заявил Лавров. "Сегодня мы обсуждали ситуацию, которая нас давно уже тревожит, а именно - когда наши американские партнеры не могут отделить отдельные оппозиционные отряды от "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая группировка), хотя давно обещали это сделать", - сказал он.

"Когда высказываются опасения и озабоченности, в том числе в наш адрес, в адрес сирийского правительства, в том, что наша авиация атакует не те цели, потому что там есть сотрудничающие с американцами оппозиционеры, мы напоминаем об обещании, которое было дано публично Соединенными Штатами в том, что те, кто не хочет попадать под удар, должны уйти с позиций, занимаемых "Джебхат ан-Нусрой" и ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", ИГ), - добавил глава российского МИД. - Турецкие коллеги подтвердили, что они с такой логикой согласны".

"И Россия, и Турция заинтересованы в том, чтобы как можно скорее, если есть конструктивная патриотическая оппозиция, которая пока еще находится на территориях, контролируемых террористами... чтобы эта конструктивная оппозиция свои отряды оттуда увела. Иначе она фактически будет рассматриваться как сообщник "Джебхат ан-Нусры" и ИГИЛ", - указал Лавров.

"Турецкие коллеги подтвердили, что они с такой логикой согласны", - сообщил министр.

Он также напомнил, что в соответствии с резолюцией СБ ООН террористическими группировками являются ИГ и "Джебхат ан-Нусра", а также аффилированные с ними организации. "Когда эта резолюция обсуждалась, Россия предлагала включить туда еще как минимум две структуры - "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", поскольку есть свидетельства того, что эти организации нарушают все законы военного времени и совершают свои атаки по террористическим лекалам против мирных граждан с тем, чтобы посеять страх", - продолжил он.

По словам главы МИД РФ, сегодня "есть достаточно серьезный прогресс, есть договоренность о режиме прекращения боевых действий и о том, что из этого режима исключаются ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра", а также те группировки, которые открыто нарушают режим прекращения боевых действий". "Это правило, которое лежит в основе деятельности и российских ВКС, и коалиции, возглавляемой США, в которую входит Турция", - указал Лавров.
Безопасность как приоритет

Говоря о перспективах возобновления туристических поездок россиян в Турцию, российский министр сообщил, что турецкая сторона обещала реализовать все необходимые меры безопасности. "Тем не менее мы согласны, и я эту мысль высказал своему коллеге, что российские граждане, да и граждане других стран, когда будут принимать решение об организации своего отдыха, наверное, будут учитывать сохраняющуюся, к огромному сожалению, угрозу терактов в Турции, что продемонстрировал совершенно возмутительный теракт в стамбульском аэропорту", - сказал Лавров.
 

В четверг президент РФ Владимир Путин отменил действовавший более полугода запрет на продажу россиянам туров в Турцию. Вместе с тем российский МИД в тот же день призвал туроператоров и туристов ответственно подходить к планированию поездок в эту страну и учитывать сохраняющийся риск террористической угрозы.

По заявлениям российских туроператоров, технические вопросы возобновления поездок россиян в Турцию могут быть решены достаточно быстро, однако для осуществления комплекса мер по обеспечению безопасности на курортах и в аэропортах может понадобиться более длительное время.
http://tass.ru/politika/3423725

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.