Главные события на 11–17 апреля ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главные события на 11–17 апреля ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Неделя в музее

СБОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В рамках выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» пройдут экскурсии для школьников 3–4 классов. Билеты на апрель можно приобрести на сайте музея.

HOMMAGE ДЖОНУ КЕЙДЖУ

14.04.2017, 18:00
МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

Музыканты подготовили концерт, целиком посвященный Джону Кейджу – композитору, философу, одному из главных столпов современной музыки. В программу концерта войдут вокальные сочинения Кейджа, а также авторские посвящения композитору.

КОНЦЕРТ ФРАНЦУЗСКОЙ И ИТАЛЬЯНСКОЙ МУЗЫКИ XVII ВЕКА

14.04.2017, 16:00
ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

В концерте примут участие два известных французских музыканта – Леонор де Рекондо и Клэр Лафийятр. В программу они включили произведения, в которых скрипке отводится роль сопровождения, а в некоторых случаях – и главного исполнителя, когда голоса становятся второстепенными.

ПЯТНИЦЫ В ПУШКИНСКОМ

13.04.2018, 18:00
ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

На этой неделе в программе «Пятниц в Пушкинском» беседа о современном искусстве с Леонидом Бажановым и Андреем Сарабьяновым, экскурсии по постоянной экспозиции и временным выставкам, а также концерт в Итальянском дворике.

НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ТЫШЛЕРА

13.04.2017, 19:00
ЦЭВ «МУСЕЙОН»

Кандидат искусствоведения Анна Чудецкая расскажет о произведениях Александра Тышлера и связи театральной сцены и поэзии вымысла. Полное расписание лектория смотрите на сайте музея.

Новости

ШЕДЕВРЫ ЛЕЙДЕНСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ СТАЛИ ДОСТУПНЫ В ПРИЛОЖЕНИИ ARTEFACT

К открытию выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» ГМИИ им. А.С. Пушкина запустил гид в обновленном приложении дополненной реальности.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН НА БИЛЕТЫ

С 25 апреля 2018 года в зданиях музея (Главное здание, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Мемориальная квартира Святослава Рихтера) будут изменены цены на входные билеты.

Стань другом Пушкинского

Присоединившись к программе «Друзья Пушкинского», вы получаете уникальную возможность пользоваться привилегиями на протяжении целого года: вход в музей без очереди и без билета, посещение вернисажей, предпоказы выставок, кураторские экскурсии, встречи с художниками, арт-путешествия по миру и специальные мероприятия.

Текущие выставки

ЭПОХА РЕМБРАНДТА И ВЕРМЕЕРА. ШЕДЕВРЫ ЛЕЙДЕНСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ

28.03.2018 – 22.07.2018
ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые в России представляет выставку шедевров Лейденской коллекции – собрания Томаса С. Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан. Это одно из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века. В экспозиции представлено 82 произведения, ни одно из которых ранее не выставлялось в России.

POST-MORTEM MONOGRAPHY

26.02.2018 – 13.05.2018
ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

На выставке представлены три работы российской арт-группы «Провмыза» (Сергей Проворов, Галина Мызникова): «Отчаяние» (2008), «Воодушевление» (2010) и «Вечность» (2011). Визуальные коды этих видеоинсталляций гармонично сочетаются с произведениями из постоянной экспозиции музея.

КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА

02.03.2018 – 02.06.2018
ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ

Идея выставки «Кабинет директора» – продемонстрировать, что личность человека отделима от миссии директора музея. Кабинет разделен на две части: нижняя – это некий сконцентрированный образ музея с его атрибутами, верхняя – ярко освещенная комната с письменным столом, стулом и личными вещами Марины Лошак. Посетить выставку можно с экскурсией по предварительной регистрации.

ДЕТСТВО И ОТРОЧЕСТВО СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

20.03.2018 – 20.05.2018
МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

Выставка, посвященная важнейшему периоду жизни С.Т. Рихтера, – его детству и отрочеству. Годы, проведенные в Житомире и Одессе до 1937 года, в кругу любящих родных и друзей, остались в воспоминаниях музыканта сказочным «островом радости».

Скоро в музее

СКУЛЬПТОРЫ И LIVRE D'ARTISTE

26.04.2018 – 02.09.2018
ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ

Выставка работ ведущих мировых скульпторов в изданиях livre d’artiste. В экспозиции представлены двадцать два издания livre d’artiste пятнадцати крупнейших мастеров. Зрители увидят созданные ими издания livre d’artiste и скульптуры.

ИРЛАНДСКИЕ ПЕСНИ И АНГЛИЙСКИЕ СЕРЕНАДЫ

21.04.2018, 18:00
МЕМОРИАЛЬНАЯ КВАРТИРА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА

На концерте прозвучат сочинения композиторов, принадлежащих к различным эпохам и национальным традициям – Людвиг ван Бетховен, Антонин Дворжак и Валентин Сильвестров, – имена которых объединило увлечение музыкой и великой литературой «туманного Альбиона».

 

Фото Kotlovkamedia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».