Главные достопримечательности Великого Новгорода

Ежегодно 8 сентября отмечается День городов Всемирного наследия.

В честь этой даты мы решили провести фотоконкурс, чтобы напомнить новгородцам об исторической ценности и красоте Великого Новгорода, а гостям города дать возможность поделиться своими яркими кадрами из путешествия на Родину России.

Покажите всем, какой живописный Великий Новгород и какие можно здесь сделать уникальные снимки!

Выиграйте шанс разместить своё фото на обложке официального путеводителя «Великий Новгород – Родина России. 2016», который расходится по всему миру среди гостей нашего древнего города!

Пока предлагаем вспомнить самые популярные достопримечательности Новгородчины!

Дата проведения: 8 сентября – 8 октября 2015

Подробнее >>

Главные достопримечательности Великого Новгорода

Новгородский Кремль

Новгородский Кремль, или Детинец, как его называли в Новгороде в древности,  заложенный князем Ярославом, – древнейший из сохранившихся в России кремлей (впервые упоминается в летописи 1044 г.).

Сегодня Кремль – это культурный и туристский центр. Здесь находятся главные экспозиции Новгородского музея-заповедника, реставрационные мастерские, работают библиотека, филармония, училище искусств, художественная и музыкальная школы. Ансамбль Кремлевских построек своеобразен и живописен, и это делает прогулку по Кремлю приятной и увлекательной.

Собор Святой Софии Премудрости Божией

«Там, где Святая София, там и Новгород», – так говорят на Руси уже тысячу лет. С тех самых пор, когда в XI веке был построен грандиозный собор Софии Премудрости Божьей. Храм был заложен Ярославом Мудрым и его сыном Владимиром. Задумывался собор как центральный городской храм. По прошествии многих веков в храме Софии продолжаются богослужения, и каждый желающий может прикоснуться к этой древнейшей православной святыне.

Памятник Тысячелетию Российской Государственности

Идея открытия памятника принадлежала Александру II и была поддержана историками. В 1862 году предстояло празднование 1000-летнего юбилея России, памятник «Тысячелетию России» решили установить именно в Новгороде, признавая тем самым его ключевую роль в создании Российского государства.

Ярославово дворище

На компактной территории Ярославова Двори́ща расположено много памятников культовой и гражданской архитектуры XII-XVIII веков. Где еще бок о бок вы можете увидеть и большой княжеский храм XII века, и купеческие церквушки, что использовались не только как места для молитвы, но и как склады для хранения товаров; и Воротную (проездную) башню Гостиного двора, а также аркаду – постройки гражданской архитектуры, оставшиеся от каменного Гостиного двора, построенного здесь во времена Петра Первого!

Рюриково городище

Здесь находилась резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 г. Раскопки укреплений, жилых и хозяйственных комплексов IX-X вв. подтверждают, что Рюриково городище и есть «Старый город» по отношению к Новгороду, возникшему в эпоху христианизации. В центре Городища находятся величественные руины Благовещенского собора, возведенного князем Мстиславом Великим в 1103 г. и перестроенного в XIV в. Оставаясь княжеской резиденцией до правления Ивана Грозного (XVI в.), Городище было центром важнейших событий политической истории Новгорода. Благовещенский храм и расположенный на противоположном берегу ансамбль Юрьева монастыря выглядели величественными воротами на водном пути в Новгород.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

В живописной местности, омываемой водами озера Мячино и реки Волхов, близ Юрьева монастыря, на месте села Витославлицы, устроен одноименный Музей народного деревянного зодчества.

Избы, сельские часовни и церкви образуют целые улицы. Все здесь напоминает русские народные сказки, где добро побеждает зло. Реставраторы сумели отвоевать у времени уникальные творения новгородских плотников.

Свято-Юрьев мужской монастырь

Действующий мужской монастырь XII века, расположенный у истоков Волхова, близ озера Ильмень, является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Это южный форпост Великого Новгорода, основанный великим киевским князем Ярославом, при крещении получившим имя Георгий (в честь Георгия Победоносца). Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли.

Варлаамо-Ху́тынский Спасо-Преображенский женский монастырь

Жизнь монастыря тесно связана с именем его основателя Варлаама Ху́тынского, одного из самых почитаемых святых на севере России. Монастырь появился в XII в. на «худом месте», находившемся во власти злых сил. Силой молитвы Варлааму удалось изгнать злых духов и воздвигнуть храм — церковь Спаса Преображения. Сегодня монастырь представляет собой архитектурный комплекс XVI-XIX вв. На его территории находится святая горка с часовней Варлаама Хутынского, недалеко от монастыря – святой колодец. В Преображенском соборе под спудом почивают мощи преподобного Варлаама. В приделе Св. апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.

Николо-Вяжи́щский женский монастырь

В 12 километрах на северо-запад от Великого Новгорода находится удивительно красивый ансамбль Вяжи́щского монастыря, выстроенного в верховьях реки Веряжи. Цельные по завершенности, изящные и величественные, обильно украшенные изразцами, постройки монастыря выглядят торжественно на фоне окружающей природы. Спокойствие и величие Времени влечет сюда туристов и паломников.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!