Главному собору Санкт-Петербурга исполнилось 200 лет

Сегодня в Казанском кафедральном соборе была отслужена торжественная литургия по случаю 200-летия собора. Службу возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На торжественном богослужении присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поздравил Патриарха и всех петербуржцев с великим православным праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с днем рождения главного собора нашего города, воздвигнутого в честь Казанской иконы Божией Матери. «В этом соборе хранится икона, которая не раз спасала Отечество от разных напастей и врагов. Здесь, уходя на войну с захватчиками, молился великий полководец Михаил Илларионович Кутузов, и здесь же был оглашен императорский Манифест об окончании Отечественной войны 1812 года», - подчеркнул Георгий Полтавченко. К юбилею Казанский собор был отреставрирован. Губернатор заверил, что петербуржцы всегда будут свято хранить и восстанавливать святыни Санкт-Петербурга, и передал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в дар для собора икону Казанской Божией Матери. Его Святейшество поблагодарил губернатора за дары и вручил Георгию Полтавченко Орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени. Этой высокой награды губернатор Санкт-Петербурга удостоен за огромный вклад в восстановление Курской Коренной пустыни во время работы полномочным представителем Президента России в Центральном Федеральном округе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.