Главная выставка года Брейгеля во Фландрии: «Мир Брейгеля в черно-белом цвете»

В рамках проекта «Фламандские Мастера», с 2018 по 2020 гг. во Фландрии проходит множество мероприятий, которые знакомят гостей со всего мира с творчеством фламандских мастеров прошлых столетий и их преемниками в современной Фландрии.В 2019 году Фландрия отмечает 450-летнюю годовщину Питера Брейгеля Старшего и в честь этого события во Фландрии пройдут многочисленные мероприятия и выставки.

Некоторые из них уже идут в музеях, но что более важно: открываются новые выставки, включая самая значимую выставку года Брейгеля: «Мир Брейгеля в черно-белом цвете».

Долгое время широкой публике не было известно, что Королевская библиотека Бельгии хранит уникальное наследие – полное собрание гравюр Питера Брейгеля Старшего. Вероятно, главной причиной этого стал характер библиотеки: она существовала как научно-исследовательский центр, и здесь никогда не организовывали выставки. Но сейчас Королевская библиотека Бельгии обрела новую жизнь. Под новой аббревиатурой KBR в библиотеке скрывается не только сохранение, охрана и изучение исключительных коллекций, но и возможность продемонстрировать их широкой аудитории. Первая публичная выставка в библиотеке – не что иное, как яркое и неповторимое зрелище: полное собрание работ Питера Брейгеля Старшего «на бумаге».

 

Большинство знает Брейгеля как всемирно известного живописца, но карьера Брейгеля началась с создания гравюр. Его гравюры, в основном высеченные изображения, хотя примерно с 1559 года некоторые из них представляют собой офорты или смеси обеих техник. Гравюры были очень популярны во времена Брейгеля, и можно предположить, что все те гравюры, которые печатались, были сохранены. Впервые – и, возможно, единственный раз в истории, посетители выставки смогут воочию увидеть и поближе познакомиться с полной коллекцией гравюр Брейгеля. Через четыре месяца эти редкие и невероятно хрупкие документы эпохи будут возвращены в безопасное для них, темное помещение, – если не навсегда, то на очень долгое время.

 

До 16-го века не существовало быстрых способов скопировать изображение. Создание гравюр и эстампов стало первым методом тиражирования. Брейгель раньше многих понял, что в этой области есть все необходимое для массового распространения своих оригинальных рисунков, даже далеко за пределами Южных Нидерландов. Примерно в середине 16-го века Фландрия стала центром по производству и продаже печатных гравюр. Брейгель и издатель Иероним Кок – самый важный печатный издатель Северной Европы того времени – играли ключевые роли в тот период. В центре внимания выставки – мастерство и предприимчивость этих двух людей. Посетители выставки смогут познакомиться с искусством печати – от рисования до процесса воспроизведения.

 

«Мир Брейгеля в черно-белом цвете» предлагает уникальную возможность открыть для себя, возможно, менее известный талант Брейгеля – рисовальщика. Выставка погружает вас в воображаемый мир художника, наполненный его любимыми темами, такими как праздники в деревне, удовольствия, добродетели и пороки. Некоторые картины с фантастическими существами и монстрами полны удивительных деталей в духе работ его великого предшественника Иеронима Босха. Другие гравюры свидетельствуют о вдохновении, которое Брейгель нашел в итальянских пейзажах с их невероятными горными и морскими панорамами.

 

Местом проведения этой необычной выставки станет Дворец Чарльза Лотарингии, уникальное сокровище 18-го века в самом сердце Брюсселя. Выставка будет проходить с 15 октября 2019 года по 15 февраля 2020 года. Билеты и информация доступны на сайте: www.kbr.be.

 

Для тех, кто также желает увидеть картины великого фламандского мастера, будет полезно знать, что почти по соседству с выставкой в ​​Королевских музеях изящных искусств в постоянной экспозиции находится ряд оригиналов картин Питера Брейгеля Старшего: «Перепись в Вифлееме», «Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц», «Поклонение волхвов» (была аттрибутирована Брейгелю совсем недавно) и «Падение Икара» (картина долгое время считалась оригиналом работы Питера Брейгеля Старшего, но сейчас расценивается как копия утерянного подлинника).

 

 

ДРУГИЕ ВЫСТАВКИ БРЕЙГЕЛЯ

 

«Брейгель. Путь в 16 век» (Брюссель, 18/10/2019 — 18/10/2020)

Мифические городские ворота Брюсселя – Халлепорт (Halle Gate), построенные в 1381 г. и представляющие собой фрагмент второй городской стены, которая окружала Брюссель, откроют виртуальную дверь во вселенную Брейгеля. Выставка сочетает уникальные объекты времен Брейгеля из коллекции художественно-исторического музея с технологиями виртуальной и дополненной реальности, которые перенесут посетителей прямо в картины художника. Нестабильный период жизни Брейгеля в 16 веке представлен 4 темами: «Сила и восстание», «Религия и реформа», «Путешествия и курьезы», «Праздники и развлечения», каждая из которых связана с определенной картиной Брейгеля. Перенестись в картины можно будет с помощью VR-очков (для групп доступна целая VR-комната). Темы картин оживут и позволят посетителям узнать, какой была жизнь в 16 веке. Привлекательный и динамичный маршрут, включающий произведения искусства и археологии, обеспечивает более глубокое понимание этих тем. Посещение выставки включает вид на Брюссель 16-во века с крыши ворот, откуда можно увидеть культовые здания, такие как церковь Богоматери Шапель и ратуша. Кроме того, виртуальный образ Брюсселя 16-го века, который вдохновлял Брейгеля, создадут телескопы. Экскурсия доступна на русском языке.

www.kmkg-mrah.be/expositions/back-bruegel

 

«Великий побег» (Брюссель, до 31/12/2019)

Питер Брейгель Старший женился в церкви Богоматери Шапель. Здесь же он был похоронен 450 лет назад. А сегодня в церкви оживают 10 трехмерных брейгелевских фигур, как будто они сбежали с картин мастера. Фигуры спрятаны в разных местах внутри церкви. У входа посетители получат буклет с информацией о беглых персонажах и картинах, с которых они сбежали. Поиск сбежавших фигур и изучение картин, к которым они относятся — увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей. Экскурсия доступна на русском языке.

Видео о выставке «Великий побег» можно посмотреть здесь.  

 

«За гранью Брейгеля» (Брюссель, до 31/01/2020)

В самом центре Брюсселя, на Горе искусств мастерство Брейгеля встречается с виртуальной реальностью в формате 360º. Впечатляющий визуальный ряд экспозиции дополняет аудиосопровождение на английском языке. «За гранью Брейгеля» является идеальной отправной точкой для знакомства с другими выставками и картинами Брейгеля в Брюсселе и его окрестностях, не только для индивидуальных посетителей, но и для групп и семей с детьми. После выставки, посетители могут попробовать бельгийское пиво и другие напитки в открытом на время выставки баре Bruegel.

www.beyondbruegel.be

«Мир Брейгеля» (Бокрейк, до 20/10/2019)

Расположенная всего в часе езды на автомобиле на восток от Брюсселя, усадьба Бокрейк является уникальным музеем под открытым небом с собственным парком и прогулочной зоной. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть 120 исторических зданий на фоне идиллического ландшафта. Также Бокрейк как нельзя лучше подходит для знакомства с «Миром Брейгеля» – интерактивной выставкой, включающей в себя маршрут из 8 остановок в парке. Во время выставки посетители познакомятся с оригинальными произведениями и узнают, как была устроена жизнь во времена Брейгеля, какие темы подняты в картинах. На последней остановке посетители смогут побывать персонажами картины «Битва Масленицы и Поста». Дополненная реальность и другие современные технологии позволят открыть новые грани этой захватывающей картины Брейгеля. Экскурсия доступна на русском языке.

www.dewereldvanbruegel.be/en/

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.