Главная проблема внутреннего туризма России – дороговизна

Сегодня россияне являются одними из самых активных туристов, предпочитающих собственным курортам заграницу. Так, что внутренний туризм России менее популярный, чем зарубежный отдых, несмотря на то, что в стране существуют отличные возможности для отдыха и большое количество прекрасных мест. Участники пресс-конференции АТОР «Перспективы развития рынка внутреннего туризма на 2012 год» пришли к выводу, что внутренний туризм России нуждается в необходимых для развития мерах, так как сегодня на этом направлении наблюдаются довольно неутешительные результаты. Одной из причин, по которой россияне предпочитают зарубежные курорты российским, является высокая стоимость отдыха в России по сравнению с другими странами. Российская столица, несмотря на высокую развитость туристической и гостиничной инфраструктуры, не пользуется у соотечественников большой популярностью. За последние пять лет в Москве в качестве туристов побывало менее 5% граждан страны, пишет km.ru. Это, в первую очередь, связано с дороговизной города, включая средства размещения и туристические возможности города. Что касается детского туризма в Москве, то в последнее время наблюдается его уменьшение. Хотя в 2011 год было отмечено увеличение потока на 30% по сравнению с прошлым годом, но значительных показателей по этому направлению все-таки не наблюдается. Например, во время зимних каникул в столице большинство детей проводят на экскурсии по Красной площади и Кремлевской елке. В рамках внутреннего туризма наблюдается снижение спроса на круизы. Многие эксперты связывают это, в первую очередь, с гибелью теплохода «Булгария», которая вызвала волну недовольства среди путешественников. По итогам 2011 года пассажиропоток по направлениям речной навигации снизился на 7-8% в Москве и на 13% в Санкт-Петербурге. Несмотря на неутешительные результаты некоторых направлений внутреннего туризма России, другие курорты продолжают пользоваться повышенным интересом. Так, одними из динамично развивающихся направлений отдыха по-прежнему остаются курорты Краснодарского края. С начала этого года в крае отдохнуло на 3% больше российских туристов по сравнению с прошлым годом. При этом увеличившийся туристический поток был зафиксирован в Геленджике. Кроме того, высокие показатели турпотока наблюдались в Анапе, а вот в Туапсе, наоборот, туристов приехало меньше, чем ожидалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.