«Гипротеатр» передали Ростуризму

Российские проектировщики театров переключились на туризм. Подчиненное Минкультуры ФГУП «Гипротеатр» передали Ростуризму. Соответствующее распоряжение появилось сегодня на сайте правительства России.

Почти 80 лет проектировавший театральные здания московский институт «Гипротеатр» переходит в ведение Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Как сообщил руководитель агентства Александр Радьков, федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Гипротеатр» займется деятельностью в области частно-государственного партнерства, пишут "Известия".

Основными его задачами будут привлечение инвестиций и развитие новых туристических кластеров. По словам главы Ростуризма, на базе «Гипротеатра» фактически будет создана новая организация.

Представители «Гипротеатра» надеются, что после перехода от Минкультуры к Ростуризму институт сможет сохранить и старые функции. У института огромный опыт проектирования культурно-зрелищных объектов, их реконструкции, реставрации с приспособлением к современному использованию.

Как отмечают эксперты, прежде до 70% заказов на строительство театров финансировалось за счет бюджетных средств. В последние годы ситуация изменилась. У проектных организаций резко снизились заказы.

Государственный институт по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» существует с 1934 года. С 1953 года — в системе Министерства культуры. В последнее время «Гипротеатр» подготовил проекты реконструкции Большого театра и его филиала на Большой Ордынке, Камерного музыкального театра на Никольской улице, театра комедии «У Покровских ворот», Школы оперного искусства Галины Вишневской.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.