Гиперинфляция в России вернет шопинг-туристов в Финляндию

В российской экономике напрасно ожидать быстрого роста, заявляет финский эксперт.

- Нет причин надеяться, что в течение следующих 10-15 лет экономика России снова начнет быстро расти, - говорит профессор в области российской экономики Пекка Сутела из технологического университета Лаппенранты.

По мнению эксперта, прекращение роста связано не только с падение цен на нефть и западными санкциями.

- Очевидных причин тому много, например, сокращение рабочей силы и объемов инвестиций, - перечисляет Сутела.

Ожидания экономистов в отношении России, как говорит профессор, в последние годы стали значительно пессимистичнее.

- Уважаемые мною российские исследователи еще весной полагали, что ежегодный рост экономики России в следующие 15 лет будет составлять два процента. Сейчас, однако, по мнению некоторых из них, рост составит максимум один процент, - говорит Сутела.

Для Финляндии снижение российской экономики означает то, что надежды на возвращение прежних экспортных объемов можно смело похоронить.

- Тем не менее, я не думаю, что перспективы российского шопинг-туризма настолько же печальные, как перспективы финского экспорта в Россию, - добавляет профессор.

Сутела считает, что возвращению шопинг-туристов будет способствовать быстро растущая в России инфляция. Таким образом, россиянам снова станет выгодно ездить за покупками в Финляндию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.