Гидам-проводникам в России негде пройти аттестацию на право работы

В соответствии с законом, вступившим в силу 1 июля 2022 года, все гиды-проводники в России должны пройти аттестацию и получить нагрудные карточки до 1 июля 2023 года.

Однако заниматься этим фактически некому: в соответствующий реестр включены лишь три сертифицированные организации, которые могут проводить аттестацию, причем одна из них на Камчатке.

Но, по словам главы комитета РСТ по приключенческому туризму, генерального директора туроператора RussiaDiscovery Вадима Мамонтова, аттестация еще не началась, поскольку даже эти три организации появились в реестре только в конце декабря. Это Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга и Федерация альпинизма России.

«Остается верить, что в период между зимним и летним сезоном будет расширен перечень организаций, а инструкторы-проводники смогут пройти аттестацию и войти в реестр», – сказал г-н Мамонтов.

По мнению главы правовой комиссии РСТ, генерального директора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, для решения этой задачи до 1 июля потребуется не менее 50 таких организаций. «Надеемся, что дату обязательности перенесут как минимум на полгода. Хотя никаких нормативных движений пока в этой части не видно, думаю, что мы без этого не обойдемся, иначе у нас с 1 июля гиды-проводники перейдут в незаконную фазу деятельности не по своей вине», – сказал он.

Георгий Мохов считает, что отложить обязательные требования по аттестации необходимо не только потому, что трудно уложиться в сроки: «Нужно продвигать необходимость прохождения аттестации. Важно понимать внутреннее сопротивление самих инструкторов-проводников, многие из которых не приняли новую форму аттестации либо вообще ничего о ней не знают. У них и раньше было много вариантов подготовки и аттестации, которые существовали в Федерации спорта. А сейчас им предлагают заново доказывать свое право на осуществление деятельности».

Кроме того, процесс аккредитации затягивается из-за жестких требованиям к самим уполномоченным организациям. «Они должны иметь образовательную лицензию и программы обучения, утвержденные в соответствии с образовательными стандартами. А у нас большая часть организаций, которые занимались подготовкой аттестации инструкторов-проводников, горных инструкторов – спортивные. И готовили они по спортивным стандартам, по стандартам МЧС. Получается, что им нужно либо получать образовательную лицензию, а это совсем не просто и не быстро. Плюс они должны иметь стаж этой деятельности не менее 5 лет, а также региональные филиалы, позволяющие осуществлять аттестацию на территории страны. Есть и другие требования, но эти самые сложные», – пояснил г-н Мохов.

Фото samarclub.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».