Гибель памятников архитектуры в Ленинградской области: ЖАЛОБА на преступное бездействие комитета по культуре Ленинградской области и департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия

 Губернатора Ленинградской области ДРОЗДЕНКО А.Ю. проинформировали о многочисленных фактах грубого нарушения правительством Ленинградской области российского и международного законодательства об охране культурного наследия.

"Приневский край" 2012, 13 июля

"Информируем Вас о многочисленных фактах грубого нарушения правительством Ленинградской области российского и международного законодательства об охране культурного наследия. По существу, в Ленинградской области уже в течение длительного времени имеет место преступное бездействие органов исполнительной власти всех уровней, но прежде всего, департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, находящегося в структуре комитете по культуре правительства Ленинградской области.
Хотим напомнить, что федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ прямо возлагает на органы исполнительной власти функции по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия (ОКН). Те же требования устанавливают и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая ЮНЕСКО и ратифицированная Россией в 1988 году, а также Конвенция об охране архитектурного наследия Европы, принятая Советом Европы и ратифицированная Россией в 1990 году.
Приходится также напомнить Вам, что Положение о комитете по культуре Ленинградской области повторяет нормы, декларированные федеральным законодательством.
В частности, пункт 1.4. Положения устанавливает: «Комитет является органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия».
Пункт 3 Положения содержит подробное перечисление полномочий областного комитета по культуре: «сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности» (п/п.3.7.); «государственная охрана объектов культурного наследия федерального значения…» (п/п 3.8.); «сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ленинградской области» (п/п 3.11.); «государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения» (п/п 3.12); «принятие мер, направленных на предотвращение разрушения или причинения вреда объектам культурного наследия» (п/п 3.21).
Пункт 3.21. звучит как издевательская насмешка, если вспомнить, во что превратились десятки областных памятников истории и культуры за последние 15 - 20 лет.
Ярчайшие примеры преступного бездействия областного правительства: Ропшинский дворцово-парковый ансамбль, усадебные комплексы в поселках Котлы, Торосово, Дружноселье. Именно за последние 2 десятилетия эти уникальные исторические объекты были доведены до стадии руин.
Несмываемым пятном позора на правительстве Ленинградской области навсегда останется гибель красивейшего архитектурного памятника  – Троицкой церкви в дер. Пятая Гора Волосовского района. Департамент государственной охраны, сохранения и использования ОКН не предпринимает практически никаких действий по спасению этого объекта, несмотря на многочисленные обращения общественности и сообщения в средствах массовой информации.
Угроза гибели нависла над ценнейшим памятником архитектуры федерального значения – усадебным домом Демидовых в Тайцах. Данный объект включён в номинацию № 540 Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.
С прошлого года усадьба полностью лишена физической охраны. Якобы это вызвано тем, что с охранной фирмой не заключен договор на текущий год. В результате одна из красивейших усадеб области открыта вандалам: входные двери взломаны, окна разбиты, в помещениях устраивает пьянки местная молодёжь. По мнению местных жителей, в любой момент здание может быть сожжено из хулиганских побуждений.
Прилагаем фотографии внешнего облика усадьбы в Тайцах, подтверждающие запущенность данного ОКН и реальность угрозы его гибели.
Хотим обратить Ваше внимание также на то, что бездействие комитета по культуре и департамента государственной охраны, сохранения и использования ОКН, непосредственно ведёт к нарушению конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям (пункт 2 ст. 44 Конституции РФ), поскольку факт разрушение памятников ЛО лишает граждан этого права.
На основании вышесказанного мы настоятельно просим:
1) обязать департамент государственной охраны, сохранения и использования ОКН исполнить требования российского и международного законодательства по охране ОКН, а также исполнить соответствующие требования Положения о комитете по культуре ЛО и принять безотлагательные меры по предотвращению дальнейшего разрушения дворца в пос. Ропша, а также усадебных комплексов в посёлках Торосово, Котлы, Дружноселье, Троицкой церкви в дер. Пятая Гора.
2) обязать департамент по охране культурного наследия правительства ЛО в срочном порядке решить вопрос о физической охране усадьбы Тайцы и исключить возможность уничтожения этого ОКН.
3) привлечь к дисциплинарной ответственности председателя комитета по культуре ЛО и работников департамента государственной охраны, сохранения и использования ОКН, в течение длительного времени цинично игнорировавших требования российского законодательства и требования Положения о комитете по культуре, касающиеся охраны объектов культурного наследия.
Ответ на данную жалобу просим направить в адрес каждого заявителя.         
Обращаем также Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" данная жалоба на действия комитета по культуре ЛО и департамента государственной охраны, сохранения и использования ОКН не может быть направлена на рассмотрение в эти подразделения правительства ЛО, а должна быть рассмотрена вышестоящим руководством области.

Заявители:
Э.И.Макарова, Р.И.Эйдельман, Н.В.Лаврентьев, Е.М.Травина, В.В.Журавлев, А.Б.Макаров, П.А.Шапчиц, Т.В.Филина, Л.Е.Грингауз, В.Г.Бем, Е.Б.Гитина, М.Н.Золотоносов

Более подробно о состоянии вышеназванных объектов можно узнать по следующим адресам :

http://www.youtube.com/watch?v=GFntb2Kn6CU - усадьба Тайцы

http://www.youtube.com/watch?v=wDFod74UP90&list=UUvdpmRpa4y6wBSJEjBwbZ-A&index=2&feature=plcp - усадьба Котлы , дворцово-парковый ансамбль в п. Гостилицы

http://www.youtube.com/watch?v=l_uveAGeQXU - Ропшинский дворец

http://www.youtube.com/watch?v=OYvRCobj8zo - усадьба Торосово

http://vichyd.narod.ru/Druzhnosele1.htm - усадьба Дружноселье

http://regionavtica.ru/gallery/categories.php?cat_id=36&sessionid=e95016ukdplfea7lkbfqcvfps4 - Троицкая церковь в дер. Пятая гора

http://www.eeyore.aroundspb.ru/object.php?o=405 - усадьба Куммолово

Видео контент составил Фомичев Ярослав Владимирович
 
 

Опубликовно: Газета "Приневский край" 2012, 13 июля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.