Герои Земли Новгородской: от Александра Невского до Александра Панкратова

«Герои Земли Новгородской» познакомят туристов с военной историей Боровичей, Валдая, Великого Новгорода и Старой Руссы.

10 марта в «Красной Избе» прошла презентация бесплатной туристкой карты «Герои Земли Новгородской: от Александра Невского до Александра Панкратова».

Новгородская область – одно из самых популярных в России направлений для путешествий. Интерес к региону обусловлен, в первую очередь, наличием уникальных культурно-исторических памятников и природных ландшафтов.

Но всё больший интерес среди путешественников, изучающих историю своей страны, вызывают памятные места Новгородчины и имена героев, прочно вошедшие в военную историю России.

– В преддверии 100-летия со дня рождения Александра Панкратова, которое отмечается сегодня, 10 марта 2017, и 800-летия со дня рождения новгородского князя Александра Невского в 2021 году «Красная Изба» совместно со специалистами комитетов культуры и туризма Боровичского, Валдайского и Старорусского районов собрала на одной карте подробную информацию о памятных местах военной истории нашего края, - рассказывает Марина Лебедева, директор МБУ «ЦРТ «Красная Изба».      

Бесплатная карта «Герои Земли Новгородской» станет надежным помощником при формировании новых туристских маршрутов как для самостоятельных путешественников, так и для туристических компаний.

Сотрудничество с крупнейшим предприятием своей отрасли – АО «Новгородское аэрогеодезическое предприятие» – позволило использовать при создании карты лучшие картографические основы.

Проект реализован при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках IV областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».

 

 

Бесплатный аудиогид «Маршрут Памяти»

На протяжении многих веков новгородцы вносили весомый вклад в дело защиты рубежей своей Родины и исполняли воинский долг за её пределами.

Воинская слава Новгородской земли складывалась из многих компонентов, важнейшими среди которых являются личный героизм и мужество защитников родной земли.

Для удобного планирования своей поездки скачайте бесплатный аудиогид «Маршрут Памяти в Великом Новгороде» в приложении izi.TRAVEL! 

Подробнее…

 

Подвиг Александра Панкратова

Первый герой, который совершил подвиг самопожертвования в истории Великой Отечественной войны, – Александр Панкратов родился 10 марта 1917 года.

Когда шли бои за Новгород, Александр Константинович закрыл собственным телом ствол вражеского пулемёта.

Обелиск в память о Герое Советского Союза Александре Панкратове установлен на выезде из Великого Новгорода в сторону Москвы, на левом берегу Малого Волховца, где происходило сражение.

Из наградного листка Александра Панкратова:

«…Товарищ Панкратов с начала боевых действий с немецким фашизмом проявил себя исключительно доблестным, мужественным командиром, воспитателем. Он в каждой разведке был участником и добывал ценные сведения о противнике».

В год 70-летия Великой Победы в сквере на пересечении улиц Панкратова и Рогатицы был установлен бюст герою. 

Подробнее…

 

Подвиг Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе родился 5 апреля 1923 года в семье видного полководца Михаила Васильевича Фрунзе. Твёрдо следуя своей детской мечте об авиации, Тимур с отличием окончил знаменитую Качинскую военно-авиационную школу, а январе 1942 года вместе со 161-м истребительным полком прибыл на Северо-Западный фронт, в район посёлка Крестцы.

Фрунзе совершил 9 успешных боевых вылетов, за три встречи с воздушным противником в боях сбил два самолёта лично и один в паре. Свой же последний бой Тимур провёл 19 января 1942 года. Это был десятый день его фронтовой жизни.

При выполнении боевого задания по прикрытию войск в районе города Старая Русса лейтенант Фрунзе в паре с опытным и отважным лётчиком, младшим лейтенантом Шутовым обнаружили в воздухе тридцать пикирующих бомбардировщиков и четыре вражеских истребителя.

В этом бою лейтенант Фрунзе погиб смертью героя. Его самолёт упал в 500 метрах северо-западнее деревни Отвидино. Подоспевшими к месту падения самолёта красноармейцами тело Тимура Фрунзе было извлечено из горящей машины, лейтенант Фрунзе был похоронен с воинскими почестями.

Подробнее…

 

«Повесть о настоящем человеке»

5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» самолёт Алексея Маресьева был подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Спасли лётчика жители деревни Плав Валдайского района.

Несмотря на ампутацию обеих ног, Алексей Петрович вернулся в небо. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре — до ранения и семь — после.

В честь 100-летия со дня рождения Алексея Маресьева, 13 мая 2016 года, в деревне Плав открыт памятный знак с копией винта истребителя Як-1, на котором летал знаменитый летчик, ставший прототипом героя «Повести о настоящем человеке», написанной Борисом Полевым и экранизированной в 1948 году.

Подробнее…

 

«Боровичи – город госпиталь»

Годы Великой Отечественной войны - это особая веха в истории Боровичей. Город не был занят врагом, не знал ни уличных боев, ни бомбежек, ни артиллерийских обстрелов.

«Боровичи стал подлинным городом-госпиталем. Здесь их развёрнуто 22», – так написал в своих дневниках главный хирург Волховского фронта Александр Александрович Вишневский.

Под госпитали было отдано 10 школ, 5 жилых домов, 9 административных зданий.

Раненых в Боровичах выхаживали всем городом: присылали продукты, помогали писать письма родным, устраивали концерты художественной самодеятельности. 5 000 жителей стали донорами крови.

Подробнее…

 

Фото "Красная изба"
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.