Посольство Германии пока не планирует возобновлять выдачу виз россиянам

Планов возобновить выдачу виз россиянам для всех целей поездок пока нет, сообщило РИА Новости посольство Германии в Москве, комментируя информацию об увеличении числа авиарейсов между Россией и ФРГ с 9 ноября.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции журналистам сообщили, что Россия с 9 ноября увеличивает число рейсов с Германией. Уточнялось, что авиасообщение с ФРГ вырастет в том числе за счет полетов по маршрутам Франкфурт-на-Майне — Москва с пяти до 14 рейсов в неделю, Франкфурт-на-Майне — Санкт-Петербург с трех до семи рейсов в неделю. Оперштаб порекомендовал россиянам перед полетом в иностранные государства пройти вакцинацию для защиты от COVID-19.

"Что касается вашего вопроса о возобновлении выдачи всех категорий виз для граждан России, сообщаем, что рекомендации, принятые Советом государств ЕС в связи с пандемией коронавируса, остаются в силе. И в настоящее время не предвидится, когда мы сможем снова выдавать визы для всех целей поездок (россиянам. — Прим. ред.)", — отметили в посольстве ФРГ.

Собеседник агентства добавил, что с началом зимнего расписания Lufthansa теперь также летает чаще, чем раньше. "Среди прочего, у авиакомпании теперь есть рейсы из Москвы в Мюнхен четыре раза в неделю", — уточнили в посольстве.

На вопрос о признании в ФРГ российской вакцины "Спутник" в диппредставительстве отметили, что "сначала необходимо завершить процедуру эквивалентности "Спутника" с вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам EMA".

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции ранее заявлял, что, помимо роста числа рейсов на взаимной основе с ФРГ, Россия с 9 ноября увеличивает частоту авиасообщений с Албанией, Болгарией, Венесуэлой, Венгрией, Грецией, Испанией, Италией, Мальдивами, Мальтой, Македонией, Францией.

"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА), которое одобряет препараты для централизованного использования в Евросоюзе. В связи с тем, что российская вакцина пока не сертифицирована ЕМА, сейчас граждане, привитые "Спутником", прибывающие в ФРГ по рабочим или иным срочным целям, обязаны отправиться на карантин.

Фото: AP Photo / Marko Drobnjakovic

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.