Германия задерживает выдачу виз россиянам

С момента открытия визового центра Германии у туроператоров возникают проблемы с оформлением виз, уже есть случаи срыва оплаченных туров в эту страну, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Российском союзе туриндустрии (РСТ) во вторник.

"В общей очереди оказались и туроператоры, и самостоятельные туристы. Да и заявленная возможность подачи документов без предварительной записи пока не реализована. В то время как в консульстве существовала хорошо налаженная система подачи заявлений аккредитованными операторами – в отдельные окошки, без записи, но в определенные часы", - пояснили в РСТ.

К примеру, в понедельник, 4 февраля, можно было записаться на подачу визовых запросов только на 28 февраля. В РСТ отмечают, что в некоторых турфирмах уже есть сорванные туры – клиенты не смогли вылететь в назначенные даты, поскольку не были готовы визы.

"Сотрудники центра под любыми предлогами стараются не браться за срочное оформление визы, а если и берутся, то все равно не успевают вовремя выдавать паспорта", - сообщили в РСТ.

Как сообщили в организации, из-за проблем с визами турпоток в Германию с начала года начал сокращаться.

"Пока единственным положительным изменением, облегчающим работу, операторы считают отмену обязательного личного собеседования при подаче документов на визу", - рассказали в РСТ.

В понедельник РСТ направил письмо в посольство Германии с просьбой содействовать скорейшему решению проблемы. По мнению руководства организации, проблему можно решить с помощью возвращения аккредитации туроператоров при консульском отделе посольства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».