В Германии удивлены ужесточением Россией визовых требований для граждан ФРГ

Власти Германии удивлены решением российской стороны ужесточить визовые требования для граждан ФРГ, желающих посетить Россию, заявил "Интерфаксу" во вторник германский дипломатический источник. "Конечно, мы удивлены, потому что такая политика противоречит декларированному желанию российской стороны облегчить визовый режим (с ЕС - ИФ)", - сказал он. Собеседник агентства выразил мнение, что новые визовые требования были введены российской стороной в ответ на аналогичные правила, существующие в ФРГ, когда въезжающие в эту страну россияне должны гарантировать, что они намерены впоследствии вернуться на родину. "Конечно, российская сторона тоже имеет право убеждаться в том, что немецкие граждане, которые хотят посетить Россию, собираются возвращаться в Германию", - сказал он. Вместе с тем, по мнению германского дипломата, для России желание получить гарантии возвращения граждан ФРГ обратно в Германию не так актуально, так как основные миграционные потоки в Европе движутся с востока на запад, а не наоборот. Кроме того, он выразил опасение, что новые визовые требования могут привести к сокращению потока граждан ФРГ, желающих посетить Россию. "Мы боимся, что число немецких туристов в Россию понизится, потому что многие из них будут говорить, что если это так сложно (получить российскую визу - ИФ), то лучше поехать в другую страну", - пояснил дипломат. Вместе с тем, он рассказал, что германская сторона уже начала консультации с российскими властями по этому вопросу, и выразил надежду, что исходя из духа партнерства, существующего в российско-германских отношения, данная проблема будет решена. Ранее в ряде СМИ появилась информация об ужесточении с 1 ноября визовых требований к гражданам ФРГ, желающим посетить Россию. В соответствии с данными требованиями, граждане Германии при подаче заявки на получение российской визы отныне должны предоставить данные о своих доходах за месяц, распечатку своего банковского счета или другие документы, гарантирующие, что они не попытаются остаться в России на постоянное проживание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.