Георгий Полтавченко обещал восстановить православные святыни Петербурга

Как торжества государственного значения началось вчера празднование 200-летия Казанского кафедрального собора. Его открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил Божественную литургию в главном храме города. На литургию собралось несколько тысяч богомольцев. Главная святыня храма — чудотворная Казанская икона Божией Матери — была вынесена на паперть собора. Для нее специально к юбилею изготовили бархатный шатер лазоревого цвета. На площади к святыне выстроилась огромная очередь. После литургии предстоятель Русской православной церкви "во внимание к трудам" вручил петербургскому градоначальнику Георгию Полтавченко орден святого князя Даниила Московского. В ответ губернатор пообещал "не только свято беречь и хранить, но и восстанавливать все святыни Русской православной церкви — все святыни нашего красивого, дорогого сердцу каждого из нас города" и передал в дар собору мозаичный Казанский образ Царицы Небесной, частицы мощей святых Иоакима и Анны, а также частицу пояса Пресвятой Богородицы. Юбилейные торжества продлятся до 25 сентября. Важным событием программы станет открытие выставки, посвященной Казанскому собору, в парадных залах Российской академии художеств. В ее стенах под руководством графа Александра Строганова в 1800 году был спроектирован Казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. В рамках программы пройдут международная конференция "Казанский собор — храм и памятник российской воинской славы", вечер духовной музыки в Капелле, благотворительный концерт в Филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы России. Финалом торжеств станет полет над собором вертолета заслуженного пилота России Вадима Базыкина, устанавливавшего в 1996 году крест над собором. Летчики осыпят храм белыми хризантемами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».