Георгий Полтавченко: "В Новой Голландии должен быть культурный центр мирового уровня"

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко провел выездное рабочее совещание по реализации проекта преобразования территории острова Новая Голландия. В совещании приняли участие вице-губернатор Василий Кичеджи, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, председатель КГИОП Александр Макаров, а также представители инвестора - компании «Миллхаус». В настоящее время территория острова освобождена от объектов, не имеющих культурно-исторической ценности, завершено обследование зданий, началась их консервация. По словам руководителя проекта Управления недвижимости компании «Миллхаус» Юлии Кучеренко, сейчас идет работа над концепцией проекта и ее архитектурной реализацией. Георгий Полтавченко заявил, что удовлетворен тем, как идет реализация проекта. «Видна не только работа инвестора, но и его бережное отношение к объектам. Ни один объект не разрушен. Комитет по охране памятников ведет постоянное наблюдение за проектом. Нет оснований опасаться, что что-то будет изменено без согласований», - сказал губернатор. Вместе с тем он заявил о необходимости совместного с инвестором обсуждения концепции проекта. «Это уникальный объект, другого такого в мире нигде нет. Хотелось бы видеть здесь мощнейший, мирового уровня культурный центр. Причем должно быть поменьше развлечений, по минимуму офисов и ресторанов, и побольше высокой культуры», - сказал губернатор. Георгий Полтавченко высказал мнение, что в Новой Голландии может разместиться культурный центр Северной Европы. «Здесь может быть представлено и изобразительное искусство, и музыка, и богатое историческое наследие, а возможно, и проект, связанный с освоением полярных широт», - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.