Георгий Полтавченко: мансарду на Миллионной улице построили по подложным документам

Мансарда в доме-памятнике на Миллионной улице, 11, построена по подложным документам, которые были изготовлены еще в 2000 году.

Незаконная мансарда на крыше аптеки на Миллионной улице, которая считается архитектурным памятником, построена по подложным документам. Об этом в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Градоначальник напомнил, что Дзержинский районный суд еще в 2009 году признал собственницей части чердака одну из жительниц дома. Такое решение суд принял на основании наличия у женщины документов — распоряжения администрации Центрального района от 2000 года и инвестиционного договора с комитетом по управлению городским имуществом. Только теперь выяснилось, что администрация такого распоряжения не издавала, а договор не заключался. Одновременно выяснилось, что разрешения на устройство мансарды не давал и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сейчас следственный отдел по Центральному району проводит проверку в связи с фальсификацией доказательств по судебному делу, сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко".

"Я надеюсь, что в случае с Миллионной, 11 дело будет доведено до конца, а незаконная постройка, нарушающая права жителей, снесена", — заявил депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Дом 11 на Миллионной улице – памятник "Особняк А.П. Гагариной (дом Н.П Жеребцовой)" – возведен в 1800 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги и перестроен в 1863 году по проекту Людвига Фонтана.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».