Георгий Полтавченко: «На базе Кронштадта можно создать историко-патриотический центр»

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко провел на острове Котлин выездное совещание, посвященное перспективам развития Кронштадтского района.

В частности, обсуждался вопрос о дальнейшем использовании объектов Минобороны, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга. В основном это военные городки, исторические скверы, форты и доки. На этот момент городу уже передано 73 объекта, в ближайшее время планируется передать еще 263 здания и сооружения. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, многие объекты являются памятниками архитектуры местного и федерального значения и требуют серьезной реставрации. «Сейчас прежде всего необходимо оценить масштаб проблем и решить, что в каком направлении нужно выстраивать работу, чтобы использовать объекты с максимальной отдачей для города», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор осмотрел здания и сооружения бывшей 42-й Мореходной школы ВМФ, профессионального технического училища №48 (здесь находился первый в России Дом трудолюбия Иоанна Кронштадтского), военного городка №32, где ознакомился с уникальной экспозицией мемориального музея А.С. Попова (он расположен в здании бывшей Мужской классической гимназии), Кронштадтского Дворца культуры, а также Летнего сада и аэродрома «Бычье поле», где сейчас располагается общественная организация авиаконструирования «Дельфин», а также ряд других объектов.

Подводя итоги совещания, Георгий Полтавченко отметил, что памятники Кронштадта представляют большую ценность, и в будущем их можно использовать для создания мощного комплекса, посвященного истории государства, российской армии и флота, а также крупного образовательного центра. Однако, как подчеркнул губернатор, своими силами город с такими масштабными задачами не справится, для реализации этих планов необходима поддержка федерального бюджета, поэтому правительство Санкт-Петербурга будет добиваться включения проектов в федеральные программы. Говоря о планах по развитию Кронштадтского района, губернатор назвал в числе приоритетов создание новых рабочих мест для жителей острова Котлин, в том числе в сфере IT-технологий, в гостиничной инфраструктуре. На совещании также обсуждались вопросы реконструкции Кронштадтского шоссе и поддержки аэроклуба «Дельфин».

Георгий Полтавченко сообщил, что в ближайшее время, до февраля будущего года, в целях бюджетного планирования городу предстоит разработать ряд государственных программ по различным направлениям жизнедеятельности Санкт-Петербурга. «Не исключаю, что в их числе будет государственная программа развития Кронштадта как историко-патриотического центра Российской Федерации», - сказал губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».