В Генпрокуратуре рассказали, как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты

В ведомстве отметили, что пассажир имеет право потребовать возврат средств, если он не вылетел не по своей вине.

Пассажиры авиарейсов, купившие билет без права возврата, в некоторых случаях имеют право вернуть деньги за билет. Об этом сообщил заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев, выступая на интернет-канале Генпрокуратуры "Эфир"

"Есть требования законодательства, которые четко предусматривают, в каких случаях можно вернуть невозвратные билеты, - сообщил он. - Это те случаи, когда нет вины пассажира".

"Если человек пришел вовремя, а рейс отменили, то он имеет право потребовать, чтобы ему оплатили [стоимость билета]. Или тот же овербукинг, когда рейс есть, а места ему не хватило, также в случае его болезни или болезни летящего с ним его близкого родственника - это тоже может рассматриваться как основание для возврата невозвратных билетов", - пояснил прокурор.

"Если такая история произошла, и вы не вылетели не по своей вине, то пишите заявление представителям авиакомпании, у которой приобретали билеты, а если не пойдут к вам навстречу и сочтут ваши доводы неубедительными, то обращайтесь в прокуратуру", - добавила в свою очередь начальник пресс-службы Генпрокуратуры Татьяна Захарова.

Опенышев также подчеркнул, что когда пассажир покупает билет, он принимает решение - если хочет чуть сэкономить, то отказывается от некоторых льгот, которые предусмотрены в более дорогом тарифе. "И невозвратность (билета) - это одна из опций, которая удешевляет его стоимость. Человек принимает решение, это его право, но он должен понимать и риск, который он несет", - отметил зампрокурора.

Фото: Pobeda-bilet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!