Генпрокуратура выявила почти 1,7 тысячи нарушений при масштабной проверке туркомпаний

Около 1,7 тысячи нарушений закона выявили российские прокуроры в ходе масштабной проверки туристических компаний, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

В 2014 году приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Было заведено около десятка уголовных дел об аферах.

По словам Чайки, в Краснодарском, Пермском краях, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Челябинской областях, Москве и Санкт-Петербурге имели место случаи включения в договоры с гражданами таких обстоятельств, как непредвиденный рост транспортных тарифов, введение новых или повышенных действующих налогов и сборов, изменение курса национальных валют, при которых возможен перерасчет стоимости туристского продукта.

«При этом нередко туристы, не согласившиеся с изменениями цены договора, могли отказаться от его исполнения лишь при условии оплаты фактически понесенных организацией расходов по его исполнению», — сказал генпрокурор в интервью «Российской газете», сообщает РИА Новости.

Он добавил, что прокуроры повсеместно выявили факты установления в договорах штрафных санкций для потребителя в случае его отказа от исполнения договора.

«В целом прокурорами вскрыто около 1700 нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 600 представлений, возбуждено более 600 дел об административном правонарушении», — отметил Чайка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.