Генпрокуратура требует возбудить дело против авторов "памятки туристам" для поездок в Крым

Генеральная прокуратура России требует возбудить уголовное дело в отношении авторов появившейся в интернете "Памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", где Крым и Севастополь признаются оккупированной территорией, и туристам "для собственной безопасности рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области".

Как сообщила ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации)".

Эта статья грозит виновным обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. 

"В связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Роскомнадзор направлено требование об ограничении к нему доступа", - добавила Гриднева.

Ранее Роспотребнадзор обратился в Генпрокуратуру РФ в связи с рекомендациями ОЗПП с просьбой "незамедлительно принять меры, направленные на пресечение подобных провокационных действий".

ОЗПП, включенное в реестр НКО-иностранных агентов, опубликовало на своем сайте информацию для туристов, которые собираются поехать в Крым, с рекомендацией получать разрешение властей Украины.

Роспотребнадзор отсылает к заявлению, опубликованному на сайте Ростуризма.

"В соответствии с Конституцией РФ, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами РФ, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", - сказано в заявлении Ростуризма. 

Призывы о нарушении территориальной целостности РФ

Запрос в Генпрокуратуру на предмет соответствия рекомендаций ОЗПП Уголовному кодексу (УК) РФ готовит также депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, "памятка ОЗПП полностью подпадает под статью УК РФ, поскольку содержит однозначные призывы о нарушении территориальной целостности России".

Парламентарий предложил Генпрокуратуре организовать отдельный мониторинг таких публичных высказываний. "Однозначно необходимо сформировать список таких организаций, которые допускают подобного рода публичные высказывания в СМИ на предмет организации отдыха не только в Крыму, а вообще на территории РФ", - сказал парламентарий.

"Ложь и провокация"

Глава Республики Крым Сергей Аксенов раскритиковал рекомендацию ОЗПП для отдыхающих в Крыму, назвав ее "абсолютной чушью".

Как пояснил Аксенов, никаких разрешительных документов со стороны Украины на въезд в Крым не требуется. "Мы Российская Федерация сегодня, и это (необходимость получать разрешение от Украины) абсолютная чушь", - добавил глава республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.