Генконсульство Финляндии увеличило сроки выдачи шенгенских виз

Мнения экспертов туристического рынка о последствиях разделились.

 

Вчера генеральное консульство Финляндии в Петербурге объявило, что теперь срок рассмотрения визовых заявлений стал "исключительно длительным" — около четырех недель, тогда как ранее визу можно было получить и за десять дней. Мнения экспертов туристического рынка о последствиях разделились: часть из них считает, что теперь петербуржцы будут больше обращаться за визами в консульства других стран, а другие уверены, что спрос на финские визы будет продолжать расти. Как поясняется на сайте генерального консульства Финляндии, увеличение сроков рассмотрения заявлений на получение виз связано с обновлением компьютерных систем, используемых при работе с оформлением документов.

"Случившаяся задержка также привела к росту потребности в рабочей силе, однако удовлетворить эту потребность генконсульству немедленно не удалось. С пуском новых компьютерных систем в полную эксплуатацию предоставление визовых услуг будет обеспечено во все более быстром режиме", — говорится на сайте. По словам сотрудников консульства, раньше срок рассмотрения составлял от 10 до 30 календарных дней. Консул по связям со СМИ генерального консульства Финляндии Нико Нурминен сообщил "Ъ", что они прилагают все усилия, чтобы вернуться к нормальному времени рассмотрения заявок на визу.

"Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время. Обычно рассматривали документы в течение двух недель. Не думаю, что в этой ситуации большое количество клиентов заберет свои документы от нас", — говорит господин Нурминен. По его словам, за первые восемь месяцев 2012 года генеральное консульство в Петербурге выдало более 730 тыс. виз. До конца года планируется выдать 1,1 млн виз, в 2011 году было выдано около 971 тыс. виз.

По словам главного специалиста отдела координации туристической деятельности в управлении по туризму, входящем в комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Любови Буреновой, увеличение сроков отрицательно скажется на количестве выданных виз. "Конечно, количество будет уменьшаться, у нас часто люди оформляют визы в последний момент, и ждать целый месяц не у всех есть возможность", — говорит госпожа Буренова.

Однако с этим не согласен вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, считающий, что никакого уменьшения спроса на финские визы не будет. "По прогнозу генконсульства Финляндии в Петербурге, в 2012 году будет выдано более миллиона виз, и союз согласен с этой оценкой. Есть множество факторов, обуславливающих спрос, который сейчас превышает предложение. Среди этих факторов — улучшение транспортной доступности Финляндии: запуск скоростного поезда "Аллегро", паромное сообщение, оптимизация пограничных пунктов, аэропорт в Лаппенранте. Финляндия лидирует с большим отрывом по количеству виз, выданных в Петербурге, среди других стран, — говорит господин Корнеев. — Что касается сроков рассмотрения, то у каждого консульства есть суверенное право устанавливать свои сроки, ничего особенного я в этом не вижу". 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».