Генконсул Польши: введение режима МПП не привело к росту преступности

 По словам Марека Галковского, от введения малого приграничного передвижения «только плюсы». «После введения режима малого приграничного передвижения можно смело смотреть в сторону отмены виз для всех граждан РФ, так как МПП не привело ни к росту преступности, ни к другим негативным факторам. С моей точки зрения, только положительные моменты», — заявил Галковский на пресс-конференции, посвящённой выдаче 100-тысячной карточки МПП 30 июля.

При этом он отметил, что рядовые поляки также поддерживают упрощение визового режима с Калининградской областью. «Территории развиваются, и люди живут лучше. Никто не будет возражать против этого», — заверил генконсул.

Кроме того, Галковский заявил, что выступает за расширение зоны действия малого приграничного передвижения с польской стороны. Однако до принятия такого решения, по его словам, далеко. «Тут дело за еврокомиссией. Поляки абсолютно точно не будут против расширения зоны. Впрочем, нужно понимать, что очередное изменение регламента Евросоюза быстро не произойдёт», — сказал Галковский.

Он также подчеркнул, что не видит проблемы в том, что большинство пересечений границы связаны с перевозкой бензина для поляков, а также дешёвым продовольствием для россиян. «Туризм также будет развиваться со временем. Люди не будут просто ездить за покупками, они начнут знакомиться с культурой соседней страны», — подчеркнул Галковский.

Рассказывая о деятельности визового центра в Калининграде, он отметил, что «центр очень помог консульству». «Сейчас очередей на получение визы практически нет. Остались небольшие очереди на получение карточек МПП, но только из-за того, что огромное количество желающих. Калининградская область — уникальный регион. Наверное, нигде в мире нет такого количества заграничных паспортов, как у вас — 750 тысяч на 900 тысяч населения», — сказал Галковский.

Напомним, что в 2013 году количество выданных разрешений на МПП уже превысило 100 тысяч штук. Ожидается, что к концу года количество пересечений границы с обеих сторон превысит шесть миллионов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.