Генконсул Польши в Калининграде: Интерес к приграничному передвижению превзошёл интерес к шенгенским визам

Генконсул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски сообщил о том, что поток калининградцев, обращающихся за разрешениями на приграничное передвижение, превысил количество желающих получить польские визы.

По словам Голковски, на сегодняшний день в консульство поступило 300 анкет от жителей Калининградской области для получения разрешения на документ о малом приграничном передвижении. «Около 2,5 тысяч анкет мы уже оформили. Интерес к таким разрешения превзошёл интерес к визам. Но мы считаем, что в дальнейшем калининградцы будут делать себе оба документа», — отметил генконсул.

Объясняя недавний сбой с приёмом документов на разрешения, консул пояснил, что причиной был технический сбой в программе. «Мы не рассчитывали, что очередь на получение превысит 3 месяца. Мы перепрограммировали систему, и теперь она работает в штатном режиме», — рассказал Голковски.

При этом он отметил, что запись ведётся уже на ноябрь 2012 года.

Напомним, подписанное 14 декабря 2011 года соглашение с Польшей о местном приграничном движении вступило в силу 27 июля 2012 года. С этого дня постоянные жители Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах смогут обращаться за соответствующими разрешениями. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Посещение польских районов будет разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Стороны рассчитывают, что соглашение позволит активизировать контакты между поляками и россиянами, проживающими в самом западном российском регионе, будет способствовать развитию туризма, деловых контактов и молодежным обменам.

Срок оформления специального разрешения для жителей Калининградской области составит 30 дней. Таким образом, те, кто подал документы в первый день, 30 июля, получат карточку уже в конце августа.

Полезные ссылки:

Как зарегистрироваться на подачу документов в консульство

Как заполнить анкету на безвизовый въезд в Польшу

«Куда поехать в Польше»: подробная карта приграничных территорий

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.